16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Генпрокуратура будет защищать бизнесменов
Генпрокуратура будет защищать бизнесменов

Генпрокуратура будет защищать бизнесменов

25.05.2012

Президент РФ Владимир Путин в ходе прошедшей на днях встречи с представителями общественных организаций деловых кругов, заявил, что в Генеральной прокуратуре может быть создана структура, которая будет заниматься вопросами защиты прав предпринимателей.

«Вы знаете, что есть предложения – омбудсмена создать, совет при президенте по защите прав предпринимателей, и была еще идея создать в Генпрокуратуре и в системе прокуратуры вообще соответствующие структуры», – сказал глава государства.

Однако Путин также отметил, что должность омбудсмена, конечно, хорошо, но его работа не будет приносить должного успеха в защите прав предпринимателей, так как, по словам Владимира Путина «в руках у одного человека нет никаких инструментов воздействия, кроме как жаловаться в вышестоящие инстанции».

«Поэтому идея заключается в том, чтобы реализовать и то, и другое предложения – и в прокуратуре создать какие-то структуры, которые профессионально бы занимались этим видом деятельности, и должность омбудсмена создать с тем, чтобы была прямая коммуникация между двумя этими структурами», – заявил президент.

Глава государства в ходе встречи заявил, что намерен обдумать это предложение: «Мне представляется, что в этом есть определенный смысл, я предлагаю вокруг этого подумать», – заявил Владимир Путин.

В Генеральной прокуратуре, в свою очередь, заявили, что уже есть план нового ведомства, которое должно снизить административное давление на бизнес и на его представителей.

Так, официальный представитель ведомства Марина Гриднева рассказала журналистам, что «создаваемая вертикально интегрированная структура позволит снизить административное давление на бизнес, повысить ответственность органов исполнительной власти всех уровней при реализации контрольно-надзорных функций, в полной мере реализовать принципы рыночной экономики, обеспечить защиту прав каждого предпринимателя при их нарушении».

Новое управление будет состоять из двух подразделений – подразделение по надзору за исполнение законов о защите прав предпринимателей и подразделения по надзору за законностью проверок органов контроля.

Отмечается, что создаваемая структура будет подчиняться первому заместителю Генерального прокурора страны Александру Буксману.

Также Марина Гриднева отметила, что помимо создания нового управления, будет создан и институт омбудсмена, который станет защищать права предпринимателей и будет сотрудничать с управлением прокуратуры.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии