16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Президент подписал законопроекты, связанные с судебной системой
Президент подписал законопроекты, связанные с судебной системой

Президент подписал законопроекты, связанные с судебной системой

02.07.2021

Первого июля Президент РФ Владимир Путин подписал множество законопроектов, среди которых затесались и те, которые напрямую касаются судебной системы.

Представительство в международных инстанциях

Один из них касается межгосударственных органов и международных судов. Автором законопроекта, коим является Президент РФ, предлагается наделить Генеральную прокуратуру полномочиями по представительству и защите интересов России в межгосударственных органах.

Длительное время интересы России в, например, Европейском Суде по правам человека, представлял Михаил Гальперин. Но в 2021 году Правительство решило всё немного переиграть.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, Генеральная прокуратура Российской Федерации осуществляет полномочия по надзору за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Являясь федеральным государственным органом, уполномоченным на решение вопросов оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдачи, Генеральная прокуратура Российской Федерации обеспечивает взаимодействие с зарубежными партнерами по вопросам защиты интересов граждан Российской Федерации, преследуемых в иностранных государствах.

Таким образом, ведомство обладает полным инструментарием для защиты интересов граждан и страны в целом в международных и зарубежных процессах.

Кроме того, Генпрокуратура сможет наладить необходимый уровень взаимодействия с международными и иностранными ведомствами, так как имеет право истребовать материалы уголовных дел из следственных органов и судов, сведений, составляющих банковскую и налоговую тайну и так далее.

Также полноценная защита будет обеспечена сочетанием полномочий Генпрокуратуры по наблюдению за исполнением закона и защите людей и гражданина с функцией по представительству страны в ЕСПЧ.

Взаимозаменяемость мировых судей

Другой законопроект касается мировых судей. В документе поднимается вопрос замещения мировых судей в случае их временного отсутствия в связи с отпуском, болезнью и по любым другим причинам.

Согласно действующему законодательству в случае отсутствия мирового судьи на посту исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района по мотивированному постановлению председателя соответствующего районного суда.

Но закон не регулирует ситуацию, при которой обязанности отсутствующей судьи мирового суда, в котором имеется несколько должностей мировых судей, перекладывается на мировых судей ближайшего судебного района. Как заметил Верховный Суд в пояснительной записке, из-за этого возникает проблема взаимозаменяемости мировых судей одного судебного района (например, невозможность исполнения служебных обязанностей по различным уважительным причинам всех мировых судей судебного района).

Таким образом, законопроектом уточняется понятие временного отсутствия мирового судьи и устанавливается механизм замещения отсутствующих мировых судей.

«Предлагается в случаях, когда в одном судебном районе при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) заменить его мировым судьей этого же судебного района невозможно, исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе».

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Не у нас: досрочное прекращение договора найма жилья вылилось в 2,5 года "домашней химии"

Судья постановил, что закон Флориды о социальных сетях нарушает свободу слова

В отношении бывшего мирового судьи Дубова возбуждено уголовное дело


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии