16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Еврокомиссия: в России прокуроров на душу населения больше, чем судей
Еврокомиссия: в России прокуроров на душу населения больше, чем судей

Еврокомиссия: в России прокуроров на душу населения больше, чем судей

04.10.2018

В обзоре показатели РФ сравнили с европейскими.

Число прокуроров на 100 тысяч жителей в РФ оказалось наиболее высоким среди стран Совета Европы. А судей в стране чуть меньше и втрое меньше адвокатов на душу населения, чем в среднем в странах СЕ.
В России на каждые 100 тыс. населения приходится 25 прокуроров, и это самый большой показатель среди стран СЕ, подчеркивается в новом обзоре Еврокомиссии по эффективности правосудия. В среднем в европейских странах на каждые 100 тысяч граждан – 12 прокуроров, то есть показатель в РФ выше среднего более чем вдвое.
В докладе суммировали сведения 2016г. по 45 странам, входящим в Совет Европы. Всего в Совете 47 государств (в документе нет Лихтенштейна и Сан-Марино).
Отметим, что задачи работников прокуратуры в РФ отличаются от большинства их европейских коллег. Главная функция прокуратуры в нашей стране — надзор, распространяемый на все общественные институты; в уголовном процессе прокуроры утверждают обвинительное заключение и поддерживают гособвинение в судах. В зарубежных правовых системах прокуроры часто сами занимаются расследованием уголовных дел.
При этом судей на душу населения в РФ несколько меньше, чем в целом среди стран – членов СЕ — 18 на 100 тысяч человек, а в Европе — 21 на 100 тысяч. Наконец, в нашей стране 49,4 адвоката на каждые 100 тысяч жителей РФ, что втрое меньше, чем в среднем в европейских странах (162 адвоката), указано в документе.
Судебная система России обходится в 24,2 евро ежегодно на каждого гражданина, подчеркивается в обзоре. В среднем страны Европы тратят 64 евро на одного жителя. Наибольшие расходы на правосудие на душу населения — в Швейцарии (214,8 евро), а наименьшие — в Азербайджане (7,8 евро).
В странах Восточной Европы, в т.ч. в РФ, в отличие от государств СЕ в целом самая большая часть расходов — примерно 30% — приходится на содержание прокуратуры, а не судов. В странах Северной Европы авторы обзора усмотрели тенденцию к увеличению государственной поддержки юрпомощи (на нее расходуют 30%).


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии