16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ: передача ребенку фамилии отца – дискриминация матери
ЕСПЧ: передача ребенку фамилии отца – дискриминация матери

ЕСПЧ: передача ребенку фамилии отца – дискриминация матери

09.01.2014

Суд разрешил давать детям фамилию любого из родителей.

 

 

 

По мнению страсбургских судей, практика обязательной передачи детям фамилии отца основывается только на дискриминации по половому признаку и идет вразрез с принципами равноправия. Такой вердикт вынес Евросуд по правам человека (ЕСПЧ) по делу итальянской супружеской пары, сообщается на сайте суда.

В 1999 году у Луиджи Фаццо и Алессандры Кусан родилась дочь. Родители хотели зарегистрировать ребенка под фамилией матери, но власти данный запрос отклонили, и девочка получила отцовскую фамилию. Затем пара обратилась в Конституционный суд Италии, однако и там родителям отказали.

Три года назад министр внутренних дел страны разрешил Л. Фаццо и А. Кусан добавить фамилию матери к фамилии девочки.

Евросуд увидел в этом деле нарушение ст. 14 (запрет на дискриминацию) и ст. 8 (уважение семейной и частной жизни) Конвенции о правах человека. «Суд считает, что во время присвоения фамилии к матери и к отцу ребенка власти относились по-разному. Хотя было согласие между супругами, матери не удалось зарегистрировать дочь под своей фамилией», - указано в судебном решении. Однако Страсбургский суд подчеркнул, что «традиция наследования фамилии отца всеми членами семьи не оправдывает дискриминацию в отношении женщин».

ЕСПЧ в данном деле не присудил компенсации заявителям. Этот вердикт может быть обжалован в течение 3-х месяцев.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии