16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ заставит властей РФ выплатить 60 тыс. евро
ЕСПЧ заставит властей РФ выплатить 60 тыс. евро

ЕСПЧ заставит властей РФ выплатить 60 тыс. евро

22.04.2013

Страсбургский суд огласил решение по делу о похищении жителя Чечни.

 

 

 

Абдул-Язита Асхабова похитили в 2009 году. Суд в Страсбурге постановил, что власти РФ не провели эффективного расследования по данному делу, и решил взыскать с них 60 тыс. евро в пользу семьи похищенного.

По информации правозащитного центра «Мемориал», Асхабова похитили из собственного дома трое неизвестных вооруженных мужчин в масках в ночь на 5 августа 2009 года. Его брата Юсупа Асхабова убили в Шали во время спецоперации в мае того же года.

«В августе 2009 года к Асхабовым еще раз ворвались вооруженные мужчины в камуфляже, масок в этот раз на них не было. Одного из них, работника полка ППС №2 им. А.Кадырова при МВД по республике, опознал член семьи», - отмечено в сообщении правозащитного центра.

По факту похищения возбудили уголовное дело, затем производство по нему не раз приостанавливали и возобновляли. Мать похищенного Тамара Асхабова осенью 2009 года направила жалобу в ЕСПЧ, настаивая, что расследование дела в РФ нельзя назвать эффективным.

Абдул-Язита Асхабова не нашли до сих пор, не установлены и личности похитителей. Следователь по делу для опознания возможных похитителей направлял запрос в полк ППС милиции №2 им. А. Кадырова, но эти попытки проигнорировали, указано в докладе «Комитета против пыток».

ЕСПЧ посчитал, что в деле «Асхабова против РФ» были нарушены ст. 2 (право на жизнь), 3 (запрет на применение пыток), 5 (право на свободу) и 13 (право на правовую защиту) Конвенции о защите прав человека.

«Это первое постановление ЕСПЧ, связанное с «кадыровской» Чечней, где Страсбургский суд признал ответственность правоохранителей за похищение человека», - отмечается в пресс-релизе.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии