16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ разрешил отключить ребенка от аппарата жизнеобеспечения, несмотря на мнение родителей
ЕСПЧ разрешил отключить ребенка от аппарата жизнеобеспечения, несмотря на мнение родителей

ЕСПЧ разрешил отключить ребенка от аппарата жизнеобеспечения, несмотря на мнение родителей

04.07.2017  1

Такая же позиция у британских судов.

Медики больницы Лондона собираются отключить от систем жизнеобеспечения 10-месячного Чарли Гарда. Процедура, которая приведет к гибели ребенка, будет проведена, несмотря на волю его родных. Мать и отец страдающего неизлечимой болезнью малыша не сумели добиться запрета на отключение аппаратуры и в британских судах, и в Евросуде по правам человека. Ранее они опубликовали в сети видеопослание о последних днях своего сына.
Как следует из Детского закона Великобритании от 1989г. (пересмотрели в 2004г.), продление жизни ребенка в таком состоянии приравнивают к продлению его мучений.
Крис Гард и Конни Йетс планировали поехать с сыном в Соединенные Штаты на курс специальной терапии, самостоятельно смогли собрать ₤1,3 млн. Но врачи британской больницы отказали им в этом, в итоге родители мальчика подали в суд.
Верховный суд Великобритании встал на сторону медиков и отказал в вывозе малыша на лечение в Штаты. Судьи считают, что лечение не спасет ребенка от неизбежной гибели, а только продлит его страдания. Это решение признал законным и Евросуд по правам человека.
У Чарли редчайшее заболевание — синдром митохондриального истощения ДНК. В видеообращении  родители малыша рассказали, что расстроены недавними судебными решениями. С их слов, врачи также запретили им забрать сына домой.
Об истории Чарли стало известно президенту США Дональду Трампу. О желании помочь этой британской семье он сообщил на своей страничке в Twitter. «Мы будем рады помочь маленькому Чарли Гарду вместе с нашими друзьями из Великобритании и Папой Римским», — указал Трамп.
Кроме того, открыт сбор подписей на странице с петицией британскому премьеру Терезе Мэй, чтобы та отпустила родителей с Чарли в Штаты на лечение.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
"Судьи считают, что лечение не спасет ребенка от неизбежной гибели, а только продлит его страдания. Это решение признал законным и Евросуд по правам человека." Они там совсем потерялись! С каких пор СУДЬИ БРИТАНИИ и ЕВРОСУД вдруг стали разбираться в МЕДИЦИНЕ!!! Медики сами-то не всегда понимают, почему иногда и тяжелобольной выживает, а от простуды умирают. Я так понимаю, что СУДЬИ БРИТАНИИ и ЕВРОСУД  решили уподобиться БОГАМ, с чем я и поздравляю европейцев!