16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Чеченского судью, заявившего о давлении, хотят лишить статуса
Чеченского судью, заявившего о давлении, хотят лишить статуса

Чеченского судью, заявившего о давлении, хотят лишить статуса

02.12.2013

Вахид Абубакиров может покинуть пост.

  

 

С заявившего о давлении на суд В. Абубакарова собираются снять полномочия судьи. Cовет судей Чечни в конце прошлой недели обсудил поступок судьи ВС республики. Коллеги признали за ним нарушение профессиональной этики, сообщает «Новая газета».

Совет внес представление на имя Высшей квалифколлегии судей РФ, потребовав досрочного прекращения полномочий В. Абубакарова.

Напомним, судья в вердикте о самоотводе сообщил, что гражданин, представившийся главой МВД Чечни Русланом Алхановым, позвонил и заявил В. Абубакарову, что ему известно, что подсудимый С. Эдигов является виновным. Собеседник предостерег судью от вынесения по данному делу оправдательного приговора.

Судья счел, что подобное вмешательство в рассмотрение уголовного дела сделает любой приговор или уступкой, или демонстрацией смелости, т. е. заказным или протестным.

В постановлении о самоотводе судья также поведал о давлении и пытках со стороны работников МВД республики в отношении подсудимого, что может стать основанием для возбуждения дела против полицейских.

Совет судей Чечни решил, что основания, которые их коллега изложил в решении, не соответствуют действительности.

По данным издания, решение по данной ситуации ранее озвучил и Совет по правам человека при главе Чечни. Представители Совета не увидели угрозы безопасности судьи В. Абубакарова и заявили, что заявление судьи может быть выгодно некоторым лицам на федеральном уровне и гражданам, находящимся за пределами республики, которые желают показать, что общественно-политическая ситуация в Чечне якобы является нестабильной.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии