16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный Суд запрещает судьям в отставке работать в суде даже на безвозмездной основе
Судебная коллегия по административным делам ВС рассмотрела дело Радика Рахматуллина, отставного судьи Октябрьского районного суда Ухты.

Верховный Суд запрещает судьям в отставке работать в суде даже на безвозмездной основе

09.09.2020
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда рассмотрела дело Радика Рахматуллина, отставного судьи Октябрьского районного суда Ухты.

Его обвинили в незаконной (из-за его статуса) работе адвокатом, участии в судебных разбирательствах, а также в критике правительства на оппозиционных собраниях.

В Верховном Суде считают, что экс-судья не имеет права присутствовать на заседаниях даже на безвозмездной основе.

Его позиция по отношению к властям и политике в России также затрудняет участие в суде. Если судья в отставке продолжит высказываться подобным образом, это может привести к утрате судейских привилегий.

Радик Рахматуллин


Радик Рахматуллин занимал должность судьи на протяжении одиннадцати лет. Претензия о его причастности к судебным заседаниям была получена от Ольги Шиняевой. Удивительно, но составитель письма ни разу не присутствовала на рассмотрение вопроса экс-судьи. Жалоба на Рахматуллина, по его словам, появилась после того, как он начал защищать личные права в судебных делах и принимать участие в оппозиционных акциях.

Судья был лишён своего статуса в январе этого года. По официальным данным ему предъявили обвинение по трём дисциплинарным нарушениям: участие в массовых акциях протеста, работу адвокатом и участие в ряде судебных разбирательствах в роли представителя. Данная деятельность, совершенная Радиком Рахматуллиным, в его статусе запрещена.

Рахматуллин заявил, что выплаты в роли отставника начал получать с 2003 года, а с должности адвоката ушёл через 5 лет. Своё нарушение судья объяснил тем, что не знал о запрете адвокатской деятельности.

Касательно участия в суде в качестве представителя, экс-судья добавил, что никому о своём статусе судьи в отставке не рассказывал и делал это для того, чтобы никоим образом не влиять на решение суда. Рахматуллин считает, что за бесплатное, но все же неправомерное участие в судах, его можно было санкционировать предупреждением.

 Елена Михадюк, председатель коллегии Башкортостана, сказала, что лишение статуса отставника – единственная санкция, которую можно применить к бывшим судьям. Председатель добавила, что бесплатная работа в суде не отменяет того факта, что экс-судья нарушил закон.

Относительно гражданской позиции Рахматуллин заявил, что уважает судебную систему и ни разу не упоминал её в плохом свете. Наоборот, отставник судится за защиту своих прав только потому, что искренне верит в независимость судебной системы РФ.

Аргументом в оправдание действий экс-судьи стало истечение сроков давности его дела, однако коллегия решила, что данное основание на судей в отставке не распространяется. Данный тезис одобрили в Высшей квалификационной коллегии судей.

По итогу разбирательств и жалобы самого Рахматуллина коллегия решила не изменять решение по поводу снятия статуса судьи в отставке.
Вам может быть интересно: В России появится прецедентное право?

Что будет с профессией юриста через 10 лет?



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии