16+
Информационный портал

Комиссия Совета Судей решила, может ли судья руководить научным проектом

24.02.2022

Комиссия Совета Судей по этике изучила запрос о праве судьи в отставке занимать должность руководителя научного проекта.

Буква закона

Рассматривая данный вопрос, Комиссия указала, что Кодекс судейской этики, действие которого распространяется на всех судей Российской Федерации, в том числе на судей, пребывающих в отставке, допускает занятие судьей различными видами внесудебной деятельности, включая научную, образовательную, творческую, общественную, благотворительную и иные виды деятельности, в том числе на платной основе, если это не противоречит законодательству о статусе судей в Российской Федерации и не причиняет ущерб интересам правосудия (пункт 1 статьи 2, пункт 2 статьи 14).

В силу подпункта 5 пункта 3 статьи 3 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» судья не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью, занятие которой не должно препятствовать исполнению обязанностей судьи и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласие председателя соответствующего суда . При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами, или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда, Верховного Суда, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными иностранными организациями.

Определение понятия "научная деятельность, разрешаемая судье"

Также Совет Судей дал определение понятия «научная деятельность, разрешаемая судье»:

научная (научно-исследовательская) деятельность определяется как деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

Комиссия пришла к выводу, что работа в должности руководителя проекта соответствует установленным Федеральным законом о науке признакам прикладных научных исследований.

Работу на такой должности, считает Совет Судей, можно рассматривать как научную деятельность, и занятие судьей в отставке такой должности в научной организации допускается, независимо от возраста и стажа работы в должности судьи.

Тем не менее, заключение носит рекомендательный характер, в связи с чем судья в отставке обязан самостоятельно оценить свои конкретные действия.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Стартовал процесс по делу судьи Бондаренко, обвиняемой во взяточничестве

Верховный Суд вернул мантию судье, лишенного её из-за волокиты

Судья с «хамской манерой поведения» избежал лишения мантии


Смотрите также:

Назад к списку