16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный Суд вернул мантию судье, лишенному её из-за волокиты
Верховный Суд вернул мантию судье, лишенному её из-за волокиты

Верховный Суд вернул мантию судье, лишенному её из-за волокиты

21.02.2022

Состоялось рассмотрение жалобы судьи из Рязани, который был лишен мантии из-за волокиты и некоторых проблем с математикой.

Фабула дела

В 1997 году гражданина по несчастливой случайности сбила машина. Спустя восемь лет с виновника наезда взыскали компенсацию в пользу гражданина в размере 428 000 рублей. В 2006 году исполнительный лист был направлен судебным приставам, а затем - тринадцатилетнее затишье. 

В 2019 году всё тот же гражданин, который так и не дождался компенсации, обратился в Шиловский районный суд Рязани с иском к Федеральной службе судебных приставов, указывая в иске, что в случае, если бы приставы сразу взыскали в пользу мужчины всю сумму, то он бы смог потратить эти деньги на лечение и выйти на работе, а не терять время в течение тринадцати лет. В иске он просил взыскать с ФССП около миллиона рублей утраченного заработка, а также десять миллионов компенсации морального вреда.

Иск был получен судьёй Григорием Гольцевым, который оставил дело без движения. Областной суд вернул дело в первую инстанции. указав, что дело нужно рассмотреть по существу. Гольцев решил не прислушиваться к мнению вышестоящей инстанции, порекомендовав мужчине обратиться в мировой суд.

Истец, в свою очередь. в 2020 году вновь обратился с тем же иском в тот же суд. Дело вновь попало к Гольцеву. На этот раз он отказал в удовлетворении требований. Апелляционная инстанция снова вернула дело на новое рассмотрение. Так с момента обращения мужчины в суд прошло чуть меньше двух лет, в связи с чем Гольцев получил частное определение. В декабре 2021 года судья лишился мантии. Решение ВККС он решил оспорить в Верховном суде.

Заседание в Верховном Суде

На заседании Гольцев заявил, что дело было сложным, поскольку заявлением было “написано непонятно”, приводит слова судьи “Право. ру”. Председатель ККС же заявила, что за всю свою карьеру Григорий Гольцев дважды получал частные постановления. При этом претензий по работе к нему не было, кроме некоторых нареканий из-за допускаемых судьей опечаток и невнимательности. 

Также представитель ККС рассказала, что в голосовании, на котором решалась дальнейшая судьба Гольцева, приняло участие десять судей, шесть из которых были за лишение мужчины мантии, а четверо - против. Тогда ККС пришла к выводу о том, что ⅔ членов проголосовали за прекращение полномочий. Председательствующий судья заметил, что с “арифметикой туговато”, после чего тройка судей удалилась в совещательную комнату. По итогу судьи отменили решение ККС вернули полномочия Гольцеву.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Судья с «хамской манерой поведения» избежал лишения мантии

Поиск животных, объёмные протоколы и громкие отставки: день жалоб в ВККС

Судья, пойманный на адвокатской деятельности, не смог вернуть статус


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии