16+
Информационный портал

Елена Хахалева продолжает борьбу за честное имя

23.07.2020

Судья Елена Хахалева решением ВККС была лишена мантии за многочисленные прогулы. Она не признала своей вины и продолжает собирать доказательств для опровержения обвинений в свой адрес.

История борьбы судьи Краснодарского краевого суда насчитывает три года

Именно три года назад множество телеканалов, печатных и интернет изданий сообщили о свадьбе ее дочери, которая обошлась Хахалевой в 2 000 000 долларов. На торжестве выступали знаменитые российские артисты. Судье удалось доказать контролирующих органам, что на свадьбу она потратила пять миллионов рублей, а остальные деньги были предоставлены отцом невесты.

Но интерес СМИ к Хахалевой на это не закончился. Появилось множество публикаций о ее связях с криминалом. В сеть было выложено видео и фото судьи с криминальными авторитетами. Но и в этой ситуации ничего не удалось доказать. Криминалисты провели исследования и установили, что на фото – другой человек, а видео смонтировано.

Следом появились сообщения о купленном дипломе. Адвокат Алексей Салмин проводил собственное расследование и выяснил, что судья не могла окончить Сухумский филиал Тбилисского университета в 1991 году, так как в это время она обучалась на биологическом факультете Кубанского государственного университета и даже некоторое время поработала учителем. А юридическое образование она получила только в 2000 году. К моменту назначения в 2000 году у судьи должен быть пятилетний юридический стаж, но адвокат уверен, что у Хахалевой был только год работы помощником судьи.

Следственные органы проводили проверку. Подтвердилось, что Елена Хахалева действительно окончила филиал Тбилисского университета в Сухуми в 1991 году. Но в 1993 году филиал был закрыт в Абхазии и открыт в Тбилиси, а затем реорганизован в Сухумский университет. Елена Хахалева получила дубликат уже в Сухумском университете в Тбилиси вместо утерянного диплома на основании решения суда, подтвердившего реальность учебы, так как из-за грузино-абхазского конфликта, документы филиалы были утеряны.

Есть мнение, что все попытки очернить судью организованы крупным бизнесом за ее несговорчивость. Такие организованные атаки начинаются с публикации на малоизвестном сайте информации о громком скандале. Компромат подхватывается СМИ и распространяется моментально.

Если это так, то судья три года в одиночку сражается в информационной войне.

Пока ей удавалось опровергнуть все выдвинутые против нее обвинения.

Елена Хахалева даже обращалась к президенту России с жалобой на информационную травлю.

При этом, никто и ни разу не усомнился в ее профессиональной компетенции, она отработала судьей 20 лет, правомерность ее решений многократно подтверждала высшая судебная инстанция.

Прогулы судьи

Что касается вопроса о прогулах, за которые Елена Хахалева была досрочно лишена статуса судьи, то он еще не решен окончательно. Точку ставить рано.

Сама судья объясняет, что выезжала в командировки действительно по поручениям руководства, и ей даже вменяют прогул за участие во Всероссийском совете судей.

Хахалева направила заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку по факту ее якобы незаконного отсутствия на рабочем месте. Проверка еще продолжается.

Если будет выявлена правота судьи, то ВККС будет вынуждена пересмотреть свое решение.


Читайте также:

Елену Хахалеву лишили статуса судьи

Ректор Абхазского госуниверситета ответил, училась ли у них судья Хахалева

Судья Хахалева пожаловалась Путину на травлю

Судья Хахалева: адвокат рассказал о новых деталях «дипломного скандала»

Смотрите также:

Назад к списку