
Зорькин будет главой Конституционного суда еще 6 лет
Члены СовФеда проголосовали за него.
Совет Федерации согласился
вновь назначить 74-летнего Валерия Зорькина руководителем Конституционного суда России.
Соответствующее представление о переназначении внес глава государства, говорилось на минувшей неделе.
В.Зорькин ранее лично пришел на заседание профильного Комитета СФ. Он заверил членов комитета, что «будет прилагать необходимые усилия, чтобы суд продолжал деятельность в том направлении, в котором двигается российская правовая система». Сегодня он вновь явился в СовФед.
За назначение В.Зорькина главой КС выступили все сенаторы, кроме одного. «Сейчас нами было принято верное решение. Его биографию можно назвать безупречной, с 90-х он был у истоков указанного суда, смог преодолеть трудности и штормы», – сказала председатель СФ Валентина Матвиенко.
Следовательно, В.Зорькин будет руководить КС РФ следующие 6 лет. Сегодняшнее назначение на данный пост является шестым в его карьере – ранее это происходило в 1991-м, 2003-м, 2006-м, 2009-м и 2012гг.
Смотрите также:
