16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Журналистки в Белоруссии оштрафованы
Журналистки в Белоруссии оштрафованы

Журналистки в Белоруссии оштрафованы

10.08.2012

Суд в Минске оштрафовал двух журналисток на 3 миллиона белорусских рублей за фотографии с плюшевыми медведями. Девушки признаны виновными в нарушении проведении уличных акций. Напоминаем, что медведи на улицах Белоруссии появились после акции шведских правозащитников.

Вчера суд Советского района Минска вынес решение о штрафах, которые налагаются на двух журналисток – Ирину Козлик и Юлию Дорошкевич. Обе девушки были задержаны в среде вечером. Их обвиняли в несанкционированном флеш-мобе, который они затеяли якобы в поддержку задержанных Суряпина и Башаримова.

В результате девушек оштрафовали на 3 миллиона белорусских рублей каждую – это примерно 680 долларов.

В начале июля группа шведских правозащитников незаконно пересекла границу с Белоруссией со стороны Литвы на легком одномоторном самолете. Правозащитники сбросили над поселком Ивенец, недалеко от Минска, несколько десятков плюшевых медведей, на которых были прикреплены стикеры с лозунгами в поддержку свободы слова в Белоруссии. После этого шведы улетели, считая, что провели удачную акцию, однако белорусские власти начали жесткую реакцию на «плюшевый десант», именно так  окрестили в СМИ поступок шведских правозащитников.

Сообщалось, что ранее сотрудниками КГБ были задержаны двое молодых людей: студент первого курса Антон Суряпин, который первый разместил в Интернете фото игрушек, и риэлтор Сергей Башамиров.

Стоит отметить, что оба молодых человека были задержаны в тот момент, когда белорусские власти отрицали информацию о правозащитной акции шведов, утверждая, что все фото в Интернете – результат фотошопа.

Сразу же после этого из Белоруссии был выдворен посол Швеции Стефан Эрикссон. «Стефан Эрикссон работал в Минске около семи лет. Это долгий срок. За это время вся его деятельность была направлена не на укрепление белорусско-шведских отношений, а на их разрушение», - сказал журналистам пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

«Когда я читаю ваши комментарии, создается впечатление, что вы меня уже похоронили... Пожалуйста, рано меня хоронить! Карлсон/Эрикссон еще прилетит! До встречи!.. Да здравствует Беларусь!», - в свою очередь написал в социальной сети бывший посол, который, видимо, надеется на восстановление отношений с Белоруссией. 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии