16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Защита прав потерпевшего
Защита прав потерпевшего

Защита прав потерпевшего

18.06.2012

На прошлой неделе Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, который направлен на совершенствование механизма возмещения потерпевшим вреда, причиненного преступлением. Кроме того, документ усиливает государственную защиту лиц, пострадавших от преступлений, сообщает Госдума.

Согласно сообщению пресс-службы Правительства, проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав граждан, пострадавших от преступлений» был разработан Минюстом РФ.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ.

В соответствии с поправками возмещение вреда потерпевшему будет являться неотъемлемым условием применения к осужденному условно-досрочного освобождения, а также замены неотбытой части заключения более мягким видом наказания. Изменения в законодательстве также коснутся условий досрочного снятия судимости.

Кроме того, документ предлагает внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленных на расширение прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Согласно тексту законопроекта, решение о признание лица потерпевшим должно приниматься в течение пяти суток со дня получения правоохранительными органами необходимых для этого данных, указывающих на причинение преступлением физическому или юридическому лицу вреда.

Также в законопроекте указано, что решение о признании лица потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или судьи.

Документ устанавливает право потерпевшего и его представителя знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и их заключениями, а также с постановлениями о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого, и с материалами прекращенного уголовного дела.

В Уголовно-процессуальный кодекс также планируется внести изменения, направленные на установление порядка хранения приобщенных к материалам дела сведений о личности, как потерпевшего, так и других участников уголовного судопроизводства. Так, предлагается использование псевдонимов.

«Тем самым повышаются гарантии обеспечения конфиденциальности сведений о потерпевшем и иных участниках уголовного судопроизводства», — отмечают авторы законопроекта.

Первую версию законопроекта Минюст предоставлял еще в апреле прошлого года, но только в начале июня текущего года документ был рассмотрен Правительством РФ.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии