16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВККС: главу облсуда наказали за раскрытие сведений губернатору, судью из Ингушетии подозревают в мошенничестве
ВККС: главу облсуда наказали за раскрытие сведений губернатору, судью из Ингушетии подозревают в мошенничестве

ВККС: главу облсуда наказали за раскрытие сведений губернатору, судью из Ингушетии подозревают в мошенничестве

05.06.2019

Квалифколлегия рассмотрела жалобы судей.

Главе Новосибирского облсуда стало известно об обысках у заместителя руководителя управления по обеспечению деятельности мировых судей, и она сообщила об этом губернатору. За это ее и наказали. А против судьи из Ингушетии разрешили возбудить дело о мошенничестве. Рассказываем о самых интересных жалобах, рассмотренных ВККС в рамках последнего в этом месяце заседания.

Мошенничество с выплатами
Кореш Кокурхоев, судья Малгобекского горсуда Ингушетии, подал в ВККС жалобу на решение республиканской квалифколлегии, которая разрешила возбудить против него дело. Судью подозревают по части 4 ст. 159.2 УК (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).
Согласно версии следователей, Кокурхоев, будучи судьей, обратился за субсидией по жилищной программе для сотрудников МВД, где он проработал больше двадцати лет. Он получил жилищный сертификат, затем купил дом, а через некоторое время расторг договор купли-продажи — и присвоил себе уже не сертификат, а наличные.
Сам Кокурхоев на заседание не пришел и уточнил, что сейчас в отпуске. Высшая ККС признала, что это не считается уважительной причиной для пропуска. В итоге жалоба судьи была отклонена.

Наказали за раскрытие сведений губернатору
В Высшую ККС обратился Совет судей, потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности Римму Шатовкину, судью Новосибирского облсуда.
Как указал в ходе заседания представитель Совета судей Евгений Быков, причиной для этого стали события лета 2018г. Тогда один из судей райсуда Новосибирской области получил обращение следователя об обыске у замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергея Соколова. Данная информация дошла до Р.Шатовкиной, которая тогда возглавляла Новосибирский облсуд.
Получив все бумаги, она направила их на имя и.о. губернатора области [Андрею Травникову]. Позже копию ее письма и процессуальных актов обнаружили в ходе обыска у Соколова. Сообщение о следственных действиях дало подозревамому возможность уничтожить «определенные доказательства», сообщил Е.Быков.
Р.Шатовкина в ходе заседания ВККС заявила, что раскаивается. «Получив информацию об обыске, была очень возмущена, ведь воровать у судей — и вообще воровать само по себе — просто недопустимо. Тогда мне казалось, что я должна направить информацию в соответствии с приказом о ЧП», - отметила судья. Она попросила Высшую ККС не наказывать ее строго и не лишать статуса, передает Право.ru.
Посовещавшись, члены ВККС решили ограничиться предупреждением в отношении Р.Шатовкиной.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии