16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВККС разрешила Бастрыкину возбудить дело о взятке против судьи Менько
ВККС разрешила Бастрыкину возбудить дело о взятке против судьи Менько

ВККС разрешила Бастрыкину возбудить дело о взятке против судьи Менько

03.02.2015

Судья Арбитражного суда Ярославской области ранее попросился в отставку.

 

 

 

Представители Высшей квалифколлегии судей дали согласие Александру Бастрыкину, главе СК, на возбуждение дела против Ивана Менько, экс-судьи из Ярославля, которого подозревают в получении крупной взятки, сообщается на сайте коллегии.

Руководитель Следственного комитета РФ обратился с представлением, которое ВККС решила удовлетворить. Теперь в отношении И. Менько будет возбуждено дело по статье о получении взятки. Против бизнесмена Константина Сонина, выплатившего судье 2 млн рублей за «нужный» вердикт, возбудили дело, сообщали в СУ СК по региону. Предпринимателя обвинили по статье о даче взятки (часть 5 ст. 291 УК). 

Согласно версии следствия, в апреле минувшего года К. Сонин при помощи посредника передал служителю Фемиды взятку – 2 млн рублей. Взамен судье было необходимо отказать местному предприятию в исковых требованиях к К. Сонину, указывается в сообщении.

Напомним, в мае прошлого года ККС Ярославской области удовлетворила прошение 35-летнего Менько об отставке.

По информации портала ЯРNews.net, Иван Менько – это сын Игоря Менько, являющегося главным судебным приставом области. Ранее Менько-младший занимал должность в правовом управлении мэрии Ярославля, а также был замом главы ОАО «Ярославльводоканал». В Арбитражном суде региона он работал судьей с 2009 года. 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии