![В высших судах РФ нашли крупных землевладельцев В высших судах РФ нашли крупных землевладельцев](/upload/iblock/2cc/2ccfd7b91a63e3da295b5f1732359d2a.jpg)
В высших судах РФ нашли крупных землевладельцев
ВС, КС и ВАС опубликовали сведения о доходах за прошлый год.
Из деклараций следует, что в указанных судах трудятся судьи с внушительными земельными участками, сообщает «Коммерсант».
Верховный суд
Так, главе ВС Вячеславу Лебедеву принадлежит дачный дом (почти
Семья Петра Серкова, запреда ВС, имеет земельный участок (более 2 тыс. кв. м), квартиру (
Его коллега Владимир Соловьев - собственник земельного участка (
У Владимира Хомчика, другого запреда ВС, есть участок земли (более 2,6 тыс. кв. м).
У зампреда военной коллегии ВС Игоря Крупнова, кроме квартиры и гаража, имеется дачный дом (
Высший арбитражный суд
У главы ВАС Антона Иванова есть квартира и дача. У его супруги – квартира, машино-место, нежилое помещение, гараж, погреб в РФ, а также квартира с парковочным местом в Латвии.
Заместителю руководителя ВАС Сергею Амосову принадлежат квартира, четыре участка (всего – свыше 22 тыс. кв. м), два гаражных бокса и дачный дом.
Судья ВАС Владимир Попов в собственности имеет земельные участки (4 тыс. кв. м, другой – в долевой собственности), две квартиры и два машино-места. Также у него в долевой собственности имеется жилой дом и гараж. Его супруге принадлежат земельный участок, три квартиры и машино-место.
Андрей Егоров, глава аппарата ВАС, владеет квартирой, жилыми домами, участками (почти 6 тыс. кв. м.) и гаражом. А у его жены есть три квартиры, в т. ч. в Болгарии.
Конституционный суд
Руководитель суда Валерий Зорькин – собственник квартиры, как и его дочь Наталья Зорькина, штатный советник.
У экс-судьи ЕСПЧ Анатолия Ковлера, ныне советника КС, имеется две квартиры.
Семья судьи Николая Селезнева – самые крупные землевладельцы среди остальных судей КС (свыше 4 тыс. кв. м).
Елена Кравченко, глава секретариата КС, получила жилищную субсидию (теперь квартира S=54 кв. м в ее собственности, другая квартира осталась в пользовании).
Наиболее обширные угодья – свыше
Недвижимостью за границей владеют Наталья Глухова, советник КС (половина жилого дома плюс земельный участок в Черногории), и супруга судьи Юрия Данилова (квартира на Украине).
Смотрите также:
![Защите в суде - Сибадвокат Защите в суде - Сибадвокат](/upload/iblock/7f0/6o6a15c1dv35er17gavb6t78w6yifsoc.png)