![В России могут создать специальные суды для несовершеннолетних В России могут создать специальные суды для несовершеннолетних](/upload/iblock/910/910e48b7a057d51e52f1f433718f1bb7.jpg)
В России могут создать специальные суды для несовершеннолетних
Готовятся изменения в законодательство.
Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье, в радиоэфире НСН выступила за проект, призванный снизить преступность среди подростков.
Освобождение от реального срока несовершеннолетних, в первый раз совершивших преступление небольшой/средней тяжести, собираются сделать реальным депутаты Госдумы, отмечают «Известия». Парламентарии разрабатывают проект изменений, по которому к подобным детям станут применять предупреждение, передавать под надзор родителей либо опекунов, принудительно ограничивать досуг или предъявлять спецтребования к их поведению.
Омбудсмен К.Мишонова заявила, что положительно оценивает эту идею. «Полагаю, что это вовремя, ведь ювенальная юстиция так всех пугает. А в действительности ювенальная юстиция – это именно суды над детьми. Это особые судьи, их еще нет, они будут рассматривать лишь дела несовершеннолетних», - отметила она. Омбудсмен указала, что ювенальный суд существовал и в царское время. «В те годы 80% всех вердиктов, которые выносили несовершеннолетним, в первый раз попавшимся на преступлении, были даже не оправдательными, а приговорами-поручительствами – детей освобождали для перевоспитания, под поручительство взрослых», - подчеркнула К.Мишонова, добавив, что выступает за появление спецсудов для подростков.
В то же время региональный омбудсмен напомнила, что для рассмотрения таких дел у судей должны быть специальные навыки. «Этим смогут заниматься профессионалы, владеющие детской психологией. Судьи, у которых будет время, чтобы вникнуть в такие истории, ведь несовершеннолетние преступники не совершают все спонтанно, имеется причина. Необходимы суды, где будут вникать в нюансы, находить причину, по которой ребенок совершил преступление», - резюмировала она.
В России работают специализированные судебные составы по делам несовершеннолетних в судах общей юрисдикции некоторых субъектов РФ: в Ростовской, Брянской, Липецкой областях, в Хакасии и др.
Смотрите также:
![Защите в суде - Сибадвокат Защите в суде - Сибадвокат](/upload/iblock/7f0/6o6a15c1dv35er17gavb6t78w6yifsoc.png)