16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В правительстве поддержали проект об электронных приговорах
В правительстве поддержали проект об электронных приговорах

В правительстве поддержали проект об электронных приговорах

17.12.2014

Доказательствами смогут быть электронные документы.

 

 

 

Комиссия российского правительства по законопроектной деятельности рекомендовала для рассмотрения на заседании кабмина изменения в Гражданский и Арбитражный процессуальные, Уголовно-процессуальный кодексы России. Поправки касаются применения в судопроизводстве документов в электронной форме, а также возможности их использования как доказательств в суде, передает пресс-служба правительства.

Документом, который разработал Минюст, например, предлагается ч. 6 «Бланки процессуальных документов» УПК назвать «Электронные документы и бланки процессуальных документов», а также включить положения об использовании электронных документов. Так, в УПК будет введена новая ст. 474.1 «Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве». Согласно ее положениям, участники уголовного судопроизводства смогут направлять ходатайства, жалобы, заявления, представления и иные документы в электронной форме, заполнив спецформу документа на официальном сайте суда, органа следствия и прокуратуры.

Проект предусматривает, что определение, постановление, приговор и другие процессуальные решения также могут быть в электронном виде (кроме решений, содержащих сведения о гостайне). Электронные документы должны будут иметь подписи дознавателя, следователя, прокурора или судьи. Речь идет об усиленных квалифицированных электронных подписях.

Статья 86 УПК пополнится положениями о том, что участникам процесса и их представителям разрешат представлять в качестве доказательств по уголовным делам электронные документы. Материалы могут быть предоставлены на любых носителях информации, однако должны иметь электронную подпись их отправителя.

Поправками в АПК и ГПК предложено наделить участвующих в деле лиц правом направлять заявления, жалобы, представления и другие документы в суд в электронной форме через официальные интернет-сайты судов. Документы станут заверять усиленной электронной подписью отправителя. Помимо этого, у участников судебных разбирательств по их желанию появится возможность получить в электронном виде извещения, вызовы в суд, судебные акты.

Разработчики проекта полагают, что закон вступит в силу с начала 2016 года.

Текст законопроекта можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии