16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В правительстве отклонили проект о принятии видеозаписей как доказательств в арбитраже
В правительстве отклонили проект о принятии видеозаписей как доказательств в арбитраже

В правительстве отклонили проект о принятии видеозаписей как доказательств в арбитраже

30.06.2016

Отзыв на проект оказался отрицательным.



Члены профильной комиссии правительства отправили отрицательный отзыв на проект изменений, который вводит в обязанность для судей арбитражных судов принятие как доказательств фотографий и видеоматериалов, сообщает газета «Ведомости».
Разработчики проектаАндрей Клишас, руководитель комитета СовФеда по конституционному законодательству, и заместитель руководителя такого же комитета в ГД Дмитрий Вяткин. Авторы документа делают отсылку на принятые весной похожие изменения в КоАП. На данный момент приобщение к арбитражным или уголовным делам фотографий, аудио-, и видеозаписей, сведений из информбаз и прочих носителей информации оставляют на усмотрение служителя Фемиды.
В правительстве полагают, что судьи и так делают оценку доказательств в соответствии с внутренним убеждением, с объективным и исчерпывающим анализом. А наделение судей полномочиями, связанными с оценкой доказательств, закреплено принципом самостоятельности судебной системы. Замечания, тем не менее, были лишь по поводу положений о ГПК и АПК.
Юристы разошлись в оценках подобных изменений. Некоторые специалисты выразили надежду, что представители профильного комитета одобрят поправки только для уголовных дел. Нынешнее определение доказательства дает право на его использование в любых процессах, не следует ничего менять, уверены в Федеральной палате адвокатов.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии