16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Украина пожаловалась на РФ в Страсбургский суд
Украина пожаловалась на РФ в Страсбургский суд

Украина пожаловалась на РФ в Страсбургский суд

14.03.2014

ЕСПЧ призвал страны воздержаться от военных действий и не нарушать конвенцию.

 

 

 

Украина обратилась с иском против России в Евросуд по правам человека, сообщается в заявлении, размещенном на сайте Страсбургского суда (.pdf).

Иск подали, руководствуясь ст. 33 Конвенции о правах человека («межгосударственные дела»). Власти Украины также попросили Россию не применять меры, которые могут подвергнуть опасности здоровье и жизнь мирного украинского населения. Тем не менее, конкретное содержание жалобы и сроки ее рассмотрения остаются неизвестными.

В ЕСПЧ считают, что «сегодняшняя ситуация содержит постоянные угрозы серьезных нарушений» международного законодательства, и потребовал, чтобы обе стороны воздержались от военных действий и иных мер, которые могут нарушить конвенцию. Евросуд также потребовал от РФ и Украины в скором времени отчитаться о мерах, предпринятых для выполнения конвенции.

В сообщении Страсбургского суда указано, что суд вправе указать сторонам на различные временные меры, которые, по его мнению, могут быть применены в их интересах или для надлежащего рассмотрения дела.

Ранее СМИ сообщали, что Украина подготовила жалобу против РФ, в которой обвиняет Москву в незаконном применении силы против представителей СМИ и мирного населения в Крыму.

В прошлом месяце руководство республики не признало легитимной новую власть в Киеве и решило организовать референдум о присоединении Крыма к РФ. Голосование назначили на 16 марта. Новые украинские власти объявили незаконным этот референдум и заявили, что не признают его итоги. Данную позицию поддержали США и некоторые другие страны.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии