16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Уголовное дело найдется для всех
Уголовное дело найдется для всех

Уголовное дело найдется для всех

30.05.2012

Следственный комитет РФ вчера фактически обвинил опального предпринимателя Бориса Березовского, который с 2001 года живет в Лондоне, в организации массовых беспорядков в Москве, пишут «Московские новости».

СКР заочно предъявил Борису Березовскому обвинение в «призывах к массовым беспорядкам, сопровождающимися насилием» - часть 3 статьи 212 Уголовного кодекса РФ. По версии следствия, Березовский призывал граждан РФ к «совершению в общественных местах в городе Москве массовых активных противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента Российской Федерации и его допуску в Кремль 7 мая».

Следствие также полагает, что за «задержание президента и ограничение свободы его передвижения» предприниматель якобы обещал вознаграждение. Похожее обвинение предъявлено Березовскому и за публикацию на сайте радиостанции «Эхо Москвы» «Открытого письма рожденным не в СССР».

«Мы приняли решение объединить оба обвинения в одно дело», — сказал «МН» СКР Владимир Маркин, официальный представитель СКР.

Генеральная прокуратура РФ возобновила попытки добиться от Великобритании экстрадиции олигарха. Напомним, Березовский имеет статус политического беженца.

Сам предприниматель виновным себя не считает: «Они, как всегда, ставят все с головы на ноги. Я же наоборот призывал к восстановлению конституционного порядка», - говорит он.

Кроме Березовского, в деле фигурируют имена Алексея Навального и Сергея Удальцова, которые пока проходят по делу в качестве свидетелей. Однако, «Статус свидетеля не означает, что человек не виновен в совершении того или иного преступления. В процессе расследования может выясниться, что роль этого человека была совсем иной, и тогда ему могут и обвинение предъявить», — отмечает следствие.

Напоминаем, что оппозиционеры Навальный и Удальцов недавно отбыли 15 суток административного ареста за организацию массовых «народных гуляний» в Москве.

Сергей Удальцов еще обвиняется в нанесении побоев студентке из Ульяновска, активистке «Молодой гвардии» Анне Поздняковой. Девушка утверждает, что координатор «Левого фронта» нанес ей побои в ходе митинга в Ульяновске 21 апреля текущего года.

Есть уголовное дело и для Навального. Напоминаем, ZASUDILI.RU вчера сообщал, что дело в отношении блогера по обвинению в причинении имущественного ущерба «путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения» прекращено. Не успели СМИ рассказать своим читателям об этом факте, уголовное дело возобновили и направили следователям Приволжского федерального округа. Согласно версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, убедил руководство ГУП «Кировлес» заключить невыгодную сделку, используя приемы и тактику рейдеров.

Кроме того, оппозиционера сегодня будут судить в очередной раз за нарушение порядка проведения публичного мероприятия – речь идет об участии Навального в «народных гуляниях», сообщают «МН».

Рядовых участников массовой акции 6 мая на Болотной площади, по данным следствия, уже трое. На днях Басманный суд столицы избрал меру пресечения для анархистки Александры Духанину, посадив ее под домашний арест. 18-летнюю девушку обвиняют в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении сотрудников ОМОНа. Отмечается, что в ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения для еще двух подозреваемых по делу: Максима Лузянина и Андрея Барабанова.

«Технология известна: берут «рядовых», пытаются выбить показания на лидеров. Потом берутся за лидеров. Власть считает, что протестное движение организовано сильно мотивированными на борьбу за власть людьми. Здравый смысл в этом есть, но это не главная проблема. Проблема в том, что надо было честно считать голоса на выборах. Но власть ищет способы купировать протест советскими методами», - комментирует ситуацию политолог Дмитрий Орешкин.

«Будут сажать и дальше, будет посажено несколько десятков человек. Всякий, кто поднял руку на сотрудника полиции при исполнении, должен сидеть в тюрьме. Всем, кто участвовал в столкновении, должны быть предъявлены обвинения. Что касается лидеров, этот вопрос открытый. Сейчас следствие рассматривает  только массовые беспорядки и нападение на сотрудников полиции, политики тут нет никакой. Конечно, оппозиционеры будут говорить: не хорошо сажать Навального и других, мы сделаем из них святых, и вам же хуже будет. Но если государство не накажет виновных сейчас, оно утратит свои функции», - отмечает в свою очередь его коллега, Сергей Маркин.  

«Думаю, решения по лидерам еще нет. Поскольку у власти нет стратегии взаимодействия с протестным движением, в Кремле, условно говоря, по вторникам и четвергам доминирует одна точка зренья, а по понедельникам, средам и пятницам – другая», - отмечает Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии. Уголовные дела, считает он, будут «то возбуждать, то закрывать», а  митинги – «то разрешать, то запрещать»: «Когда человек колеблется, он примерно так и действует. Мы имеем дело с перестроечным синдромом, и, в конечном счете, этот процесс окажется одним из механизмов либерализации российского общества».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии