16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Подтверждено уголовное дело в отношении экс-судьи Надежды Фроловой, сбившей женщину на "зебре"
Подтверждено уголовное дело в отношении экс-судьи Надежды Фроловой, сбившей женщину на "зебре"

Подтверждено уголовное дело в отношении экс-судьи Надежды Фроловой, сбившей женщину на "зебре"

16.07.2021

История вопроса

Мировая судья судебного участка №5 Октябрьского округа города Липецка Надежда Федорова, согласно представлению Следственного комитета, управляя автомобилем Nissan Tiida, на скорости 44 км/ч совершила смертельный наезд на 62-летнюю женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Авария произошла вечером 6 ноября 2019г. в Липецке.

Уголовное дело возбудили лишь спустя неделю после происшествия. Ещё через неделю судья приняла решения отправиться в отставку. При этом, согласно информации региональных изданий, Федорова настаивала, что за рулем машины находился ее родственник. Проверки, проведённые следователями, показали, что за рулём всё-таки находилась Федорова.

Бесконечные отложения

Высшая Квалификационная коллегия судей трижды пыталась рассмотреть представление руководителя СКР касательно Федоровой. Но судья все время ссылалась на ухудшение здоровья. На последнее перенесённое заседание женщина тоже так и не явилась, ходатайствуя об отложении. Представитель СК был против, члены ВККС оказались с ним согласны. По итогу квалифколлегия удовлетворила представление Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи по ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса.

Это решение было обжаловано экс-судьёй в Верховном суде, но и здесь трижды просила отложения заседания. Не давали результата и поиски Федоровой: она не отвечала на звонки, не получала извещения и не открывала двери в квартиру. Верховный Суд рассмотрел дело без её участия и оставил в силе решение ВККС. Тогда Федорова обратилась с жалобой в апелляционную коллегию Верховного суда.

Как и ожидалось, на заседании апелляционной коллегии женщина тоже не появилась. Тем не менее, она указывала в письме, что квалифколлегия нарушила её право на личное участие в заседании. Свою отсутствие объяснила тем, что в силу возраста (ей более шестидесяти лет) и наличия ряда заболеваний она просто боялась посещать Москву. На представителя же ей просто не хватило денег. Кроме того, Федорова заявила, что не была извещена должным образом, иначе бы представила все медицинские справки, которые бы и подтвердили уважительную причину пропуска заседания.

Однако ни один из доводов не убедил апелляционную коллегию. Следственный комитет продолжит расследовать дело Федоровой.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Глава СПЧ высказался об отмене моратория на смертную казнь

В саратовской области вынесен приговор судье-мошеннику

Экс-судья Юлия Давыдова не смогла вернуть полномочия в Верховном Суде



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии