16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Своими словами: Алексей Ермолин
Своими словами: Алексей Ермолин

Своими словами: Алексей Ермолин

30.01.2015

ZASUDILI.RU представляет нового героя рубрики «Своими словами». Здесь люди, имеющие отношение к юридическому сообществу, высказывают свое мнение о судебной системе и обо всем, что их волнует.

 

Алексей Леонидович Ермолин родился в 1963 году в ст. Угловой Як-Бодьинского района Удмуртской АССР.

Выпускник юридического факультета Удмуртского государственного университета по специальности «правоведение» (1989).

В 1989 – 2001 гг. – судья Завьяловского районного суда.

В 2001 – 2006 гг. – судья Верховного суда Удмуртской республики.

С 2006 г. по настоящее время – председатель Арбитражного суда Удмуртской республики.

Имеет первый квалификационный класс судьи. Стаж работы по юридической специальности более 20 лет.

 

_____________________________________

 

О себе

Родился в Удмуртии, на станции Угловой, что недалеко от Ижевска. Служил в армии, в 1989 году закончил юридический факультет Удмуртского госуниверситета. Непродолжительное время работал в объединении «Удмуртагропромстрой», затем был назначен судьей Завьяловского районного суда, отработал там 12 лет. С 2001 года – судья Верховного суда Удмуртской республики. Затем поступило предложение возглавить Арбитражный суд.

 

О нарушении сроков рассмотрения дел

Причины нарушения сроков различны. Часто это отложение рассмотрения по ходатайству стороны. Процессуальным законом определен месяц (со дня окончания подготовки дела) на рассмотрение гражданского и 10 дней – административного дела, но суду всегда сложно отказать одной из сторон, которая просит отложить дело, чтобы представить дополнительные доказательства.

 

О суммах

Арбитражный суд рассматривает дела на десятки и даже сотни миллионов рублей. Однако были единичные примеры споров о взыскании 10 рублей. Суд не мог отказать истцу в принятии его заявления, хотя экономически рассмотрение такого спора совершенно не оправданно.

 

О нагрузке

Я рассматриваю в год порядка 40-50 дел, обычно это споры, вытекающие из гражданских правоотношений. К сожалению, на большее не хватает времени. Для сравнения хочется отметить, что судьи рассматривают в год от 500 до 700 дел, что является очень большой нагрузкой.

 

О банкротящихся предприятиях

Я думаю, что в условиях рыночной экономики кризисное финансовое состояние предприятий вполне естественно. Рынок предполагает конкуренцию, а она, в свою очередь, предъявляет высокие требования ко всем предприятиям. Кто не отвечает этим требованиям – тот закономерно сходит с дистанции.

Закон позволяет на стадии наблюдения, внешнего управления дать шанс должнику рассчитаться с кредиторами – это обеспечивается приостановлением расчетов с реестровыми кредиторами, введением моратория. На всех стадиях банкротства учредители должника вправе погасить долги, чтобы избежать распродажи активов.

 

Об «электронном правосудии»

В дальнейшем суды смогут полностью отказаться от бумажных дел. Вместо них будут формироваться электронные.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии