16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, выносивший «нужные» решения за бутылку коньяка и другие взятки, предстанет перед судом
Судья, выносивший «нужные» решения за бутылку коньяка и другие взятки, предстанет перед судом

Судья, выносивший «нужные» решения за бутылку коньяка и другие взятки, предстанет перед судом

29.04.2015

Ивана Менько обвиняют в получении взяток.

 

 

 

В Ярославской области суд рассмотрит дело экс-судьи Арбитражного суда региона Ивана Менько, которого обвиняют в получении взяток за «нужные» вердикты по нескольким делам, сообщила пресс-служба СК.

По версии следователей, летом 2013 года Ивану Менько через посредника передали $5 тыс. и бутылку коньяка (цена – 30 000 рублей) за принятие к рассмотрению дела, касающегося банкротства жилищно-строительного кооператива и скорое окончание производства. Весной минувшего года И. Менько при помощи посредника получил 2 млн рублей от местного бизнесмена Константина Сонина за вынесение решения об отказе в иске одного из предприятий в пользу предпринимателя и его компаний. Помимо этого, бизнесмен выплатил за услуги посреднику 400 тыс. рублей.

По информации пресс-службы прокуратуры региона, деньги судье передавали после того, как он оглашал резолютивную часть вердиктов по «оплаченным» делам.

Экс-судью И. Менько обвиняют по пункту «в» части 5 статьи 290 УК (получение крупной взятки) и части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Он был отпущен под подписку о невыезде.

После вручения бывшему служителю Фемиды копии обвинительного заключения дело направят в Кировский райсуд Ярославля. Как поясняет СК, расследование дела К. Сонина не завершено, ему предъявили обвинение по части 5 статьи 291 УК (дача взятки должностному лицу).

Иван Менько занимал пост судьи АС Ярославской области с 2009 года. В минувшем году ККС Ярославской области сняла с него полномочия судьи. В январе нынешнего года ВККС согласилась на возбуждение дела против И. Менько. В конце прошлого года из-за истории с судьей решил отправиться в отставку Игорь Менько – его отец, возглавлявший Управление ФССП по Ярославской области.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии