16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, слушавший дело без мантии, не избежал дисциплинарного разбирательства
Судья, слушавший дело без мантии, не избежал дисциплинарного разбирательства

Судья, слушавший дело без мантии, не избежал дисциплинарного разбирательства

19.03.2015  1

Виталий Ильин рассматривал дело о незаконном хранении наркотиков.

 

 

 

Виталия Ильина, с 2004 года работающего судьей в Тбилисском райсуде Краснодарского края, квалифколлегия наказала за проведения заседаний без мантии, сообщается на сайте ККС.

Минувшей осенью на него подала жалобу Галина Фаргер, руководитель региональной общественной организации «Правозащита». Она отметила, что В. Ильин в августе 2014 года получил уголовное дело ранее судимого А. Аскольского (№ 1-126/2014). В прошлом году его обвиняли в незаконном хранении наркотиков без цели сбыта (часть 2 ст. 228 УК – до 10 лет заключения). Уголовное преследование началось после того, как оперативники застали А. Аскольского за «полевыми работами» – во время сбора конопли.

Всего по делу состоялось 7 заседаний, завершившихся обвинительным вердиктом, а Г. Фаргер рассказала, что судья вел данный процесс без мантии (это нарушает часть 2 статьи 34 закона о судебной системе и пункт 2 статьи 21 о статусе судей) и позволял себе оскорбительные высказывания в отношении подсудимого. Однако проверяющие подтвердили обвинения только в части одежды, и лишь в один из дней – 27 августа 2014 года.

Вопрос по Ильину 31 октября был на рассмотрении у квалифколлегии Краснодарского края. Характеристика, которую к указанному заседанию подготовил Николай Уюткин, глава Тбилисского райсуда, показала судью не с лучшей стороны. В ней указывалось, что В. Ильин «себя зарекомендовал посредственно», а при принятии решений допускает небрежность и невнимательность, в связи с чем их затем отменяют.

В итоге ККС решила ограничиться замечанием. Ранее за аналогичный проступок наказали мирового судью из Мордовии Сергея Радаева.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

sudadvokat@yandex.ru
   sudadvokat@yandex.ru
Подтверждаю.