16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья по делу Брейвика любит играть в карты
Судья по делу Брейвика любит играть в карты

Судья по делу Брейвика любит играть в карты

06.06.2012

Один из пяти судей, которые рассматривают дело норвежского террориста Андерса Брейвика, в ходе судебного заседания раскладывал пасьянс на своем компьютере, сообщают норвежские СМИ.

Весь судебный процесс транслируется норвежскими медиа в прямом эфире – перерывы случаются только тогда, когда суд решает удалить прессу из зала судебного заседания из соображений безопасности или этики.

На этой неделе в объектив телекамеры попал судья Эрнест Хеннинг Эйелсен, который раскладывал на своем компьютере пасьянс Freecell. Служитель Фемиды признал, что играл в карты в Интернете, пока в суде выступал свидетель, однако комментировать этот факт отказался.

В свою очередь, Ирене Рамм, сотрудница пресс-центра суда, отметила, что все судьи внимательно следят за процессом, ничего не упуская: «Есть разные способы фиксации внимания», – подчеркнула она.

Администрация суда поспешила заявить, что кадры съемки судейского стола не предназначены для широкой общественности, ведь на столе у судей могут лежать конфиденциальные документы и записи.

В понедельник Брейвик рассказал суду о своей нелюбви к мусульманам и сложных отношениях с матерью.

Так, террорист описал немногочисленные конфликты с мусульманами. Кроме того, он рассказал, как жил со своей матерью и платил ей за аренду комнаты около 600 долларов в месяц. При этом они почти не общались и разговаривали не чаще одного раза в день.

После этого историк Гарделл, выступая в качестве эксперта, дал идеологическую оценку воззрениям террориста, как раз в это время судья и раскладывал пасьянс.

Любопытно, что Эрнест Хеннинг Эйелсен является судебным заседателем, поэтому он может наравне с присяжными принимать участие в процессах – назначать наказание и выносить решение о виновности подсудимого. На процессе по делу Брейвика работают двое профессиональных судей и три судебных заседателя.

Судебных заседателей в Норвегии выбирают произвольно – их назначают. Примечательно, что от этого назначения отказаться нельзя. Судебные заседатели, как правило, назначаются муниципалитетами на четыре года и не имеют юридического образования.

Напоминаем, Андерс Брейвик устроил «кровавую бойню» (именно так чаще всего называют совершенное им преступление) на острове Утойя 22 июля прошлого года.

Он расстрелял 69 человек на острове, а в это время в центре Осло прогремел взрыв, в результате число погибших составило 77 человек.

Суд над Брейвиком будет длиться 12 недель – после того, как будет оглашено обвинительно слово, будет давать показания и сам Брейвик.

Кстати, подсудимый находится в помещении, огороженном пуленепробиваемым стеклом – Брейвику несколько раз посылали письма с угрозами.

Необходимо подчеркнуть, что в Норвегии впервые предъявлено обвинение в терроризме. Максимальный срок, который установлен законом по этой статье – 21 год лишения свободы.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии