16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья Дмитрий Мосейкин необоснованно прекращал административные дела, за что и был лишен полномочий.

Судья Дмитрий Мосейкин необоснованно прекращал административные дела, за что и был лишен полномочий.

15.12.2010
Довольно жёсткой критике подверглась 13 декабря 2010 года работа Квалификационной коллегии судей (ККС) Тверской области на заседании Дисциплинарного судебного присутствия (ДСП). Поводом для «разбора полётов» послужила жалоба экс-мирового судьи участка №2 города Конаково Тверской области Дмитрия Мосейкина на несправедливое, по его мнению, решение ККС о досрочном прекращении его полномочий за совершение дисциплинарного проступка.

     Представление на Мосейкина подал глава Тверского областного суда Александр Карташов. Он рассказал членам ДСП, что в суд поступил сигнал от ГИБДД, в котором было сказано, что в последнее время участилась практика, когда дела по административным правонарушениям прекращаются раньше истечения срока давности. Была проведена проверка, в результате которой данный сигнал подтвердился. Судья Мосейкин, будучи даже менее загруженным делами, чем его коллеги, совершенно безосновательно прекращал дела раньше положенного срока. Всего дел было прекращено семь – причём одно из них даже за 1 месяц 15 дней до истечения срока давности.

     Присутствовавшая на заседании ДСП представитель ККС Тверской области Татьяна Губарева выступила с речью, в которой заявила, что уверена в правильности решения ККС в отношении Мосейкина. Судья был замечен в явном и грубом нарушении действующего законодательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Его действия умаляют авторитет судебной власти, вызывают сомнения в объективности и беспристрастности судьи. Мосейкин не предпринял всех возможных мер для рассмотрения дел, находящихся в его ведении. Грубые, да к тому же многократные нарушения, а именно закрытие дел раньше истечения срока давности, дали повод ККС применить к Мосейкину наказание в виде досрочного прекращения им полномочий судьи. Заявление Мосейкина о том, что он был слишком загружен работой и что аппарат суда в его ведомстве работал не лучшим образом, судьи ККС сочти несостоятельным. Татьяна Губарева заметила, что такие объяснения ни в какой мере не могут оправдывать судью. Другие мировые судьи, загруженные делами сверх меры, тем не менее, исполняют свои обязанности надлежащим образом. Мосейкин же прикрывает отговорками свою безответственность.

     Сам экс-судья высказался насчёт несоразмерности совершённых им проступков и определённого ККС наказания. Свои действия он объяснял чрезмерной загруженностью, замещением судей на других участках и отсутствием на его участке секретаря. В такой ситуации, заявил Мосейкин, ошибки порой неизбежны. Он также заявил о том, что им сделаны определённые выводы, и в 2010-ом году работа суда была налажена.

     Но на этом речь Мосейкина не закончилась. Он преподнёс членам ДСП «сюрприз», заявив, что сомневается в достоверности некоторых подписей по делам, которые были закрыты ранее истечения срока давности. ККС он это, якобы, не заявлял потому, что у него не было фактов, доказывающих подделку. На вопрос членов ДСП, появились ли у него данные доказательства сейчас, Мосейкин ответил отрицательно. Судьи не видели смысла больше дискутировать по данному вопросу, разъяснив экс-судье, что он сможет подать заявление о пересмотре решения, как только доказательства подделки подписей будут у нег она руках.

     Член ДСП судья Елена Моисеева выразила непонимание, как Мосейкин может отрицать свою подпись под делами и говорить о некой фальсификации. Это означает лишь то, что кто-то другой, без ведома мирового судьи, мог взять из судебного участка дело и выписать акт? О какой ответственности здесь может идти речь, если судья даже допускает подобную ситуацию на своём участке?

     Сама ККС Тверской области была подвергнута критике по нескольким причинам. Во-первых, слишком уж часто в последнее время ДСП рассматривает дела ККС именно Тверской области. Судья Елена Моисеева в связи с этим усомнилась в качестве работы коллегии.

     Что касается дела Мосейкина, то тут тоже были обнаружены явные прорехи в работе ККС. Представление по делу Мосейкина появилось лишь через полгода после обнаруженных нарушений – всё это время безответственный судья продолжал осуществлять свои полномочия, а ККС явно не спешило с его наказанием. После подачи представления и до заседания ККС ни один из членов коллегии не беседовал с Мосейкиным на предмет его дела, судьями не проверялись обстоятельства, не изучались материалы – всё ограничивалось поверхностным изучением представления непосредственно перед заседанием ККС. Выяснилось, что данная практика в ККС Тверской области является нормой.

     Судья Андреев обнаружил ко всему прочему интересную запись в одном из документов, представленных на рассмотрение ККС по делу Мосейкина - "Несмотря на то, что в протоколе об административном правонарушении имелся номер мобильного телефона Коробца, мировой судья не предпринимал меры об извещении о времени и месте рассмотрения". Андреев выразил недоумение по поводу данного текста, исходя из которого следует, что сам судья должен был звонить предпринимателю и разговаривать с ним о его деле. Предприниматель мог вполне написать заявление о том, что ему звонил судья и требовал с него взятку, предоставив распечатку о совершённом звонке. На что такими странными решениями толкают члены ККС своих судей, не совсем понятно.

     Также судьями была замечена неполная явка членов ККС Тверской области на заседаниях ДСП – очень часто из 20-ти членов ККС на заседания являются только 13.

     Татьяна Губарева обещала учесть критику ДСП и наладить работу ККС Тверской области.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии