16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суды по делам о международном похищении детей создадут в РФ
Суды по делам о международном похищении детей создадут в РФ

Суды по делам о международном похищении детей создадут в РФ

04.03.2014

Госдума в прошлом месяце приняла соответствующий проект закона.

 

 

 

Суды, которые будут слушать дела о международных похищениях детей, в ближайшее время появятся в нашей стране, сообщил Вениамин Каганов, замминистра образования и науки, во время пресс-конференции в РИА Новости.

В прошлом месяце Госдума одобрила соответствующий документ, призванный обеспечить эффективное применение на практике международной конвенции о гражданско-правовых аспектах похищения ребенка. В октябре 2011 года конвенция вступила в силу в России.

«Мы четко определим те суды, где начнут рассматривать такие дела. Определим полномочия органов, занимающихся розыском этих детей», - отметил В. Каганов. Сообщается, что всего подобных судов в России будет 8.

Евгений Сильянов, глава департамента госполитики в области защиты прав детей Минобразования РФ пояснил, что сейчас суды в России не рассматривают вопросы международного похищения детей. «Если один из родителей похитил ребенка, то в конвенции на этот счет говорится, что нужно незамедлительно вернуть ребенка, в случае нарушения прав родителей на доступ к детям, в страну проживания», - заявил Е. Сильянов.

Он рассказал, что не так давно суды в Финляндии вынесли решение о возвращении двух детей в РФ. «У нас будет создана действенная конструкция, куда можно обращаться родителям, если они оказались в такой ситуации, как и где добиваться, чтобы ребенка вернули. Здесь необходимо понимать, что и РФ решила взять на себя обязательства, и страны, признавшие нас в данном вопросе, также берут на себя аналогичные обязательства», - добавил руководитель департамента Минобрнауки.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии