16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судьей сможет стать любой желающий
Судьей сможет стать любой желающий

Судьей сможет стать любой желающий

03.12.2012

Минюст Великобритании открыл веб-сайт, где каждый может ознакомиться с реальными уголовными делами и вынести приговор.

 

Как говорится в сообщении на официальном сайте ведомства, на новом портале на данный момент есть материалы нескольких уголовных дел, среди них – видеозаписи с выступлениями гособвинителя и защитников. Данные дела рассмотрел настоящий суд, и приговоры уже вступили в законную силу.

На сайте каждый может изучить материалы заинтересовавшего его дела, принять во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства. Необходимо решить, какое наказание заслужил подсудимый. После вынесения вердикта пользователь узнает, какое наказание назначил настоящий судья и какие факторы оказали влияние на его решение.

Сейчас на сайте на выбор есть 7 дел — от вандализма до убийства. Скоро этот список будет расширен.

Замглавы Минюста Великобритании Джереми Райт отметил, что цель проекта – наглядная демонстрация гражданам принципа работы системы правосудия, ведь часто им непонятны причины вынесения того или иного вердикта. По мнению Райта, сайт очень важен, поскольку позволит людям почувствовать себя судьями по настоящим уголовным делам, что,  свою очередь, поможет им лучше понять принципы вынесения приговоров и определения наказания», — сказал Райт.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии