16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд вынес приговор в отношении экс-судьи, намеревавшегося получить взятку в $70 000
Суд вынес приговор в отношении экс-судьи, намеревавшегося получить взятку в $70 000

Суд вынес приговор в отношении экс-судьи, намеревавшегося получить взятку в $70 000

13.07.2022

Симоновский районный суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Москвы Игоря Корогодова и адвоката Александра Мосина. Мужчины обвинялись в попытке хищения путём мошенничества $70 000 у генерального директора одного АО и в посредничестве во взяточничестве.

Фабула дела

Как мы ранее сообщали, суд установил, что зимой 2016 года в суд обратился финансовый управляющий АО с иском о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителя АО в рамках дела о банкротстве. Сумма была немаленькая — почти 230 млн рублей. Дело оказалось у судьи Вадима Сторублева. Бывшему директору посоветовали обратиться к судье Корогодова для консультации. Корогодов же предложил мужчине обратиться к адвокату Мосину, который был знаком со Сторублевым и мог помочь в принятии нужного решения.

Вскоре гражданин заключил с Мосиным договор на оказание юридических услуг на $5000 и пояснил, какое именно ему нужно решение от суда.

Мосин убедил экс-руководителя АО передать $70 000 в качестве взятки рассматривающему дело судье Сторублеву с целью гарантированного принятия решения в его пользу. Видимо, сумма произвела на бизнесмена впечатление, поскольку после её озвучивания он решил обратиться в ФСБ. Вскоре был задержан адвокат Мосин, которому пришлось под бдительным взглядом сотрудников ФСБ передать Игорю Корогодову $70 000, большая часть которых оказалась муляжом.

Позиция следствия и решение суда

Как считает следствие, судья сначала хотел обмануть Мосина и оставить все деньги себе, однако позднее мужчины начали действовать в составе организованной группы. Вина ими была признана лишь частично.

Симоновский районный суд трижды выносил приговоры Мосину и Корогодову, что было связано с переквалификацией обвинения. Из-за этого ВККС также не единожды приходилось рассматривать дело судьи и давать добро на его уголовное преследование по конкретному обвинению.

В результате, сообщает «Коммерсант», судья Валентина Луценко признала Игоря Корогодова виновным в покушении на особо крупное мошенничество, а Александра Мосина — посредником во взяточничестве и назначила им три и два года лишения свободы условно. Дополнительно отметим, что обвинение требовало приговорить обвиняемых к реальным срокам.

Что же касается судьи Вадима Сторублева, то он, как оказалось, не был в курсе планов коллеги. ККС удовлетворила его заявление об отставке.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Экс-судья, ожидавший особого порядка медосвидетельствования после ДТП, пытается вернуть статус

Знакомство с сотрудником ГИБДД довело экс-судью до уголовного дела

Лишенный мантии Крымский судья напал на женщину-таксиста


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии