16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Срок давности по налоговым преступлениям хотят продлить до 10 лет
Срок давности по налоговым преступлениям хотят продлить до 10 лет

Срок давности по налоговым преступлениям хотят продлить до 10 лет

21.04.2014

Готовится проект изменений для Налогового кодекса.

 

 

 

Власти РФ подготовили проект изменений в Налоговый кодекс, по которым срок давности и глубину проверки по налоговым преступлениям могут увеличить с нынешних 3-х до 10 лет, сообщает газета «Ведомости».

Изменения инициировал Совет Федерации. Он разработал начальную версию проекта, которую затем решила изменить Федеральная налоговая служба, и сейчас продолжается обсуждение документа на ведомственном уровне.

Согласно проекту, многие используемые в настоящее время способы налоговой оптимизации могут отнести к злоупотреблениям. К ним, возможно, причислят занижение налоговой базы при помощи применения льгот, пониженных ставок, вычетов, любые «действия (бездействие), которые направлены на уклонение от уплаты налогов». Если операции и сделки совершают только для вида или таким способом прикрывают иные, то налоговых преференций не будет, указано в проекте.

Что касается признаков необоснованной налоговой выгоды, то на данный момент они сформулированы и их активно использует ФНС, однако на уровне постановлений президиума и пленума Высшего арбитражного суда (ВАС). Но если их закрепят в НК, это поможет упростить возбуждение уголовных дел, например, по злоупотреблениям фирм-однодневок.

В этом случае необходимы и изменения в Уголовный кодекс. Пока по УК возбуждение дел возможно лишь при фальсификации отчетности, предоставлении недостоверных сведений, невыполнении обязанностей налогового агента.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии