16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ СМСкой в суд: промежуточные итоги
СМСкой в суд: промежуточные итоги

СМСкой в суд: промежуточные итоги

14.02.2013

На данный момент более 80% всех регионов России используют судебные сообщения.

  

 

В феврале 2012 года в судебной системе нашей страны началось введение системы СМС-извещений, заменивших почтовую корреспонденцию, сообщает sk-news.ru. 

Суды извещают участников процессов о месте, времени и дате слушаний посредством СМС. Сообщения могут рассылать городские, районные, гарнизонные, военные, областные суды, участки мировых судей. 
Данная практика прижилась быстро, эксперты утверждают, что это удобно и для граждан, и для суда.

Суд не тратит средств на почтовые расходы, экономится время. Специалист, который отправляет сообщение, сразу же может видеть, доставлено ли извещение адресату. Участник судебных разбирательств избавлен от необходимости искать извещения в почтовом ящике, исключена возможность задержки письма или его потери.

Плюсом является бесплатность услуги – нужно заполнить специальную форму о согласии на ее предоставление.

Как следует из данных службы судебных СМС, каждую минуту отправляют около 5-ти судебных сообщений, количество их растет. Статистика показывает, что чаще всего сообщения отправляют мировые судьи. По данным на январь этого года, количество их извещений – около 72% от общего количества отправленных СМС. 
В Челябинской области указанную идею развили. Создан совместный проект Госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей региона и УГИБДД ГУ МВД РФ области, теперь каждого нарушителя ПДД оперативно оповещают по СМС о необходимости прийти в суд на заседание по его делу.

Система отправки СМС используется и в других сферах госуправления. Сейчас система рассылки стала неотъемлемой частью работы в Управлении Федеральной Службы Судебных приставов с целью информирования должников.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии