16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Розыск собаки обернулся для судьи уголовным делом
Розыск собаки обернулся для судьи уголовным делом

Розыск собаки обернулся для судьи уголовным делом

19.06.2020

ВККС рассмотрела представление главы СК.

Высшая квалифколлегия судей РФ рассмотрела прошение руководителя СК Александра Бастрыкина. Он намерен возбудить дело против Татьяны Лисиной (Антоновой), судьи в отставке. Она подозревается в превышении должностных полномочий (часть вторая статьи 286 УК) и нарушении тайны переписки (часть вторая статьи 138 УК).

Розыск собаки

Согласно версии следователей, в 2013г. Лисина провела свое расследование кражи ее собаки после выставки. С этой целью она подготовила определения о детализации телефонных бесед нескольких граждан, подозреваемых в преступлении. Затем судья передала документы операторам связи, выполнившим решение и направившим ей детализацию.

В свою очередь, Лисина выдала полученные документы частным детективам.

Сама судья в отставке во время заседания ВККС, которое проходило в режиме видеосвязи, утверждала, что эти действия не нанесли ни одному человеку вреда.

В итоге представители Высшей квалифколлегии дали разрешение на возбуждение дела, однако лишь о превышении должностных полномочий. Что касается второй статьи, глава СК получил отказ.

Лисина ранее была мировым судьей участка №2 г.Оби (Новосибирская область).

Рассмотрение после жалобы на председателя

Высшая квалифколлегия также рекомендовала Николая Фугу на пост руководителя Красноярского краевого суда. Он подал документы, чтобы идти на второй срок.

Высшая ККС планировала рассмотреть заявление Фуги весной. Однако оказалось, что на него направили жалобу в российский ВС. В обращении указали, что Фуга забрал у судей дела, уже распределенные им автоматически, и принял по ним решения. На заседании он уточнил, что дела не забирал. Тогда ВККС отложила рассмотрение, но теперь глава суда получил рекомендацию.

Фуга родился в 1961г. C 1992г. - судья Краснотуранского райсуда Красноярского края, с 1996г. - руководитель этого суда.

С 2001г. - судья Красноярского краевого суда, с 2009г. - заместитель главы, с 2014г. – председатель. В 2006-2010гг. Фуга был председателем квалифколлегии судей региона.


Читайте также: Судья Хахалева была госпитализирована перед заседанием ВККС


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии