16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВККС отдала Бастрыкину судью, заявившего о провокации и связи преследования с профессиональной деятельностью
ВККС отдала Бастрыкину судью, заявившего о провокации и связи преследования с профессиональной деятельностью

ВККС отдала Бастрыкину судью, заявившего о провокации и связи преследования с профессиональной деятельностью

01.04.2022

Состоялось внеочередное заседание Высшей квалификационной коллегии судей, на котором наконец было рассмотрено представление Главы Следственного Комитета Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела по факту получения взятки в отношении судьи Ленинского районного суда Владикавказа Родиона Антипина.

Деятельность судьи и версия следствия

Родион Геннадьевич трудился в районном суде с 2006 года. Уже в 2009 году мужчина был назначен судьёй того же суда на неограниченный срок полномочий.

По версии следствия, в 2020 году Родион Антипин, рассматривавший в тот момент уголовное дело, возбужденное в отношении не раз судимого гражданина, вызвал обвиняемого к себе и предложил ему сделку: обвиняемый передаёт судье 150 000 рублей, а сам служитель Фемиды назначает гражданину условный срок. В случае отказа его ожидало реальное решение свободы.

Сначала мужчина согласился на сделку, однако позднее передумал и сообщил о предложении Антипина в УФСБ республики. В подтверждение своих слов он предъявил записи разговоров с судьёй.

Далее, как это обычно бывает, был проведён оперативный эксперимент, в ходе которого Антипин был задержан, а его действия квалифицированы по п. «б» ч. 5 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ.

Заседание в ВККС

Заседание Высшей квалифколлегии должно было состояться ещё в феврале, но Антипин заболел коронавирусом, в связи с чем заседание было решено перенести. Так, оно состоялось лишь тридцать первого марта.

Как сообщает «Право. Ру», Антипин подключился к заседанию по видео-конференц-связи и сразу пояснил, что вся ситуация — это провокация. Судья рассказал, что обвиняемый сам просил личных встреч с судьёй и просил о назначении мягкого наказания. В день задержания судьи, по его словам, гражданин просидел под дверью кабинета несколько часов. В итоге разговор состоялся и мужчина ушёл, но следом за ним пришли сотрудники ФСБ и обнаружили 150 000 рублей.

Родион Геннадьевич утверждает, что деньги ему подбросил настойчивый обвиняемый, сам же он купюр не видел. Кроме того, судью до сих пор не ознакомили с разрешением судей на проведение осмотра его кабинета.

Судьи ВККС задали два вопроса:

  1. Связано ли уголовное преследование с его профессиональной деятельностью?

  2. Почему подсудимые спокойно заходят в кабинет судьи, если законом любое внепроцессуальное общение со сторонами запрещено?

На первый вопрос Антипин ответил положительно, добавив, что до вступления в должность судьи он работал в республиканском УФСБ, откуда его вынудило уйти руководство за принципиальность, несговорчивость.

Отвечая на второй вопрос, судья согласился с коллегией и заявил, что готов понести наказание, тем более, что он не считает возможным продолжение судейской карьеры.

Слова Родиона Антипина всё же не убедили квалифколлегию — уголовное преследование судьи разрешено.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

В отношении Росгвардейцев, осуществлявших госзащиту прокурора Семененко, будет возбуждено дело за бездействие

Председатель ВС РФ рассказал о законодательных инициативах, направленных на совершенствование судебной системы

"Наблюдаем тенденцию к росту": Председатель ВККС РФ рассказал о назначении судей и количестве направляемых жалоб


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии