16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Просто люди хотят отменить митинги (с)
Просто люди хотят отменить митинги (с)

Просто люди хотят отменить митинги (с)

29.05.2012  1

Следственный комитет вчера возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая, когда оппозиционный митинг перерос в столкновения с полицией, сообщает «Газета.ru».

«Сегодня в ГСУ СК России возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 212 УК РФ, по фактам организации и участия в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, при проведении мероприятий на Болотной площади и прилегающей к ней территории. Указанные уголовные дела соединены в одном производстве», — говорится в сообщении СК.

Отмечается, что сразу после митинга 6 мая следственные органы заявили о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 212 (призыв к массовым беспорядкам), то теперь квалификация преступления изменилась на более серьезную – дело заведено по двум первым частям статьи 212, максимальное наказание по которым – 10 лет лишения свободы.

По мнению главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, теперь в деле появятся новые фигуранты. Правозащитник полагает, что теперь обычные участники митинга могут стать уголовными преступниками: «Ясно, что по делу о массовых беспорядках не может проходить только одна девочка, арестованная сегодня, обвиняемых должно быть минимум десяток. Организацию беспорядков можно возложить только на одну неформальную группу, на которую все повесят. Судя по задержанной Духаниной, примыкавшей к анархистам, это будут левые. Вне всяких сомнений, в ближайшее время будут новые арестованные», — размышляет глава «Агоры».

Вчера Следственный комитет сообщил о задержании первой подозреваемой по уголовному делу о беспорядках – ей оказалась 18-летняя Александра Духанина. Правоохранители задержали девушку по подозрению «в применении насилия в отношении сотрудников полиции». Сообщается, что вопрос о мере пресечения для девушки будет решен в ближайшее время.

Духанина была задержана спустя три недели после событий на Болотной площади. Глава СК Александр Бастрыкин отметил, что в ходе расследования этого дела сотрудники следственных органов будут использовать опыт расследования дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года.

Павел Чиков считает, что доказать организованность массовых беспорядков на Болотной площади будет сложно: «Есть несколько обязательных условий: чтобы это было именно массовыми беспорядками, они должны сопровождаться погромами, поджогами, использованием оружия. Всего этого на Болотной не было. По сути, подозреваемым по этой статье можно вменить только один признак — насилие по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и, максимум, уничтожение их имущества», — говорит правозащитник.

Также юрист сказал, что статья 212 УК РФ – довольно редкая. Статистика, приведенная «Газета.ru», подтверждает его слова – в прошлом году по этой статье осудили всего 25 человек, причем, в качестве организатора был признан виновным только один.

Статья редкая, зато удобная для «закручивания гаек», что сейчас необходимо властям РФ. К сожалению, теперь участник митинга или любой другой массовой акции может быть привлечен к уголовной ответственности по этой статье, так как арест первой подозреваемой – несомненная попытка давления на оппозиционеров.

«Вряд ли к ответственности будут привлечены лидеры протеста, это повысит политические риски. Власть решила обвинить во всем радикалов, вроде бы напрямую не связанных с оппозицией. И заодно показать протестующим границы дозволенного: с шариками белыми ходите, но на ОМОН не рыпайтесь», — говорит Чиков.

«Единственный способ получить нужные им доказательства — это давить на рядовых активистов. Они надеются, что им удастся их запугать, чтобы они указали на организаторов», — отмечает один из лидеров протестного движения, депутат Госдумы Илья Пономарев.

«Показательный» арест Александры Духаниной и возбуждение уголовного дела по довольно тяжкой статье говорит о намерении властей вынудить оппозиинеров отказаться от участия в митингах, однако, как считает депутат Госдумы Илья Пономарев, это только увеличит количество митингующих: «В реальности, думаю, число участников акции 12 июня даже увеличится.

Напоминаем, что это уголовное дело – уже не первая попытка власти «усмирить» оппозицию. Так, в Госдуме активно продвигается законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах. Сегодня конституционный комитет Госдумы завершает прием поправок к документу, авторами которого стали депутаты от «Единой России». На следующей неделе планируется окончательное принятие законопроекта.

Стоит отметить, что размер штрафа, который предлагали «единороссы» первоначально, все-таки уменьшилась: теперь за нетяжкие нарушения участников и организаторов митинга будут штрафовать на 15 000-30 000 рублей. А штрафами до 300 тысяч рублей будут карать тех, чьи нарушения повлекли за собой причинение вреда здоровью или имуществу.

«Ведомости» сообщают, что также законопроектом регламентируется порядок проведения пикетов и агитации за митинги. «Единороссы» считают, что агитировать людей на митинг можно только после того, как будет получено разрешение на его проведение.

«Такая поправка приведет к полному запрету на агитацию», — говорит Илья Пономарев. 

Думается, что самая важная поправка, которая внесена в законопроект, это то, что суд сам сможет определять реального организатора акции. Так, заявитель, который подавал документы на разрешение проведения митинга, может не быть его организатором. Таким образом, зная российское правосудие, нелегко догадаться, что попасть на скамью подсудимых может любой человек, пришедший на акцию протеста.

«Просто люди хотят отменить митинги», — говорит депутат Пономарев.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
Банду Пукина под суд - истинно народный и справедливый !!!