16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Присяжные будут рассматривать дело Цапка
Присяжные будут рассматривать дело Цапка

Присяжные будут рассматривать дело Цапка

21.08.2012

Ожидается, что судебный процесс по делу банды Цапка в Краснодаре пройдет в закрытом режиме, сообщил журналистам глава отдела генпрокуратуры Виктор Антипов.

Вчера Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство подсудимых – их дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей. Антипов также отметил: «Как правило, в суде присяжных прессы не бывает».

Представитель генпрокуратуры также подчеркнул, что, «если есть ходатайство присяжных, то это значит, что подсудимые вину не признают».

«Цапок Сергей Викторович своей вины не признает по предъявленному обвинению, по всему предъявленному обвинению. Тот факт, что все подзащитные, за исключением Черных, по-моему, заявили, что они желают, чтобы их дело рассматривалось судом присяжных, означает, что они свою вину не признают», - заявил Игорь Скрипка, адвокат Сергея Цапка.

При этом он отметил, что никогда не идет в процесс, если не уверен в виновности обвиняемых. Антипов также рассказал, что сформирована группа из четырех гособвинителей по этому делу.

На предварительных слушаниях, которые прошли в закрытом редиме, на скамье подсудимых оказались шесть человек – Сергей Цапок, предполагаемый лидер банды,  Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и Николай Цапок – дядя главаря банды.

Напоминаем, что в ноябре 2010 года в кубанской станице Кущевская были убиты 12 человек, в том числе два ребенка пяти и двух лет. Преступники сначала убили семью, а после подожгли дом, с целью скрыть следы преступления.

Среди 14 обвиняемых были Сергей Цеповяз – бизнесмен и действующий районный депутат, который был осужден за укрывательство этого преступления и приговорен к штрафу, а также его родственник, предполагаемые организатор преступления – Сергей Цапок, бизнесмен, бывший депутат районного собрания.

«В ходе следствия были получены данные о непричастности Сергея Цеповяза к совершению убийства 12 человек в станице Кущевской. В его действиях следствие усматривает только состав преступления, предусмотренный статьей 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений», - отмечал ранее Владимир Маркин, официальный представитель СКР.

«Помимо убийства 12 человек, бандой Цапка совершались десятки других тяжких и особо тяжких преступлений в станице Кущевской на протяжении более 10 лет. Для их раскрытия была создана специальная следственно-оперативная группа. О том, насколько безнаказанно орудовали бандиты, говорит цифра: 37 уголовных дел было присоединено к основному делу», - рассказал Маркин.

По версии следствия, всего банда Цапка с 1998 по 2010 годы убили около 19 человек.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии