16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Приговор Челаху оставили без изменений
Приговор Челаху оставили без изменений

Приговор Челаху оставили без изменений

07.02.2013

В Казахстане Апелляционная коллегия Военного суда отклонила жалобу пограничника, осужденного на пожизненный срок.

 

 

Судья Бахытжан Караманов решил оставить приговор без изменения. На рассмотрение жалобы Владислава Челаха не привезли, однако он и эксперты смогли ответить на вопросы суда с помощью видеосвязи, пишет «Азаттык». 

Судья объявил, что ранее вынесенный приговор Челаху о пожизненном заключении вступил в законную силу.
Светлана Ващенко, мать осужденного, заявила представителям СМИ, что решение апелляционной коллегии обязательно обжалует в кассационном суде. 
Скоро Владислава Челаха из СИЗО в г. Талдыкоргане этапируют к месту отбытия наказания. 
Напомним, в декабре 2012 года его приговорили к пожизненному заключению, признав виновным в убийстве 15 человек, а также в совершении других преступлений. В мае прошлого года на пограничном посту «Арканкерген» (Алматинская область) убили 14 пограничников и егеря.
В ходе слушания дела в суде первой инстанции Челах отказался от своего признания об убийстве сослуживцев, которые он давал во время предварительного следствия. Молодой человек заявил, был вынужден солгать «из-за оказанного давления».

Владислава Челаха обвинили по девяти статьям УК, среди которых –  «Убийство двух и более лиц», «Похищение оружия», «Похищение секретных документов» и другие.
С помощью видеосвязи на заседании был допрошен эксперт Нургалым Дегенбаев. ​​Серик Сарсенов, адвокат Челаха, указал эксперту на имеющиеся противоречия в описании гильзы, которая, согласно заключению эксперта, выпустили из табельного оружия убитого Алтынбека Кереева. На это Нургалым Дегенбаев ответил, что допустил ошибку. Судья Караманов спросил эксперта о том, не по халатности ли это произошло. Дегенбаев ответил, что ошибка произошла из-за большого объема работ по делу об «Арканкергене».

Активисты устроили около здания Военного суда акцию в поддержку Челаха. К веткам дерева, которое растет около суда, они привязали белые ленточки, символизирующие, по их словам, невиновность осужденного.





Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии