16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Президенту и главе ВС пожаловались на петербургских судей
Президенту и главе ВС пожаловались на петербургских судей

Президенту и главе ВС пожаловались на петербургских судей

11.08.2017

Судей обвинили в покровительстве одной из компаний.

Фирма «Эйч Ди Энерго» - дистрибьютор Hyunday, отправила президенту Владимиру Путину и главе российского Верховного суда Вячеславу Лебедеву жалобу на судей арбитражных судов, сообщает Право.ru.
В жалобе представители дистрибьютора обвиняют работников АС Северо-Западного округа в покровительстве ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», принимая решения в его пользу. Эти акты не соответствуют практике по спорам о взыскании долгов, уверены в «Эйч Ди Энерго». Компания в обращении перечислила 7 судей трех инстанций, а также зама главы АС СЗО Андрея Филиппова, отмечает издание.
ФСК ЕЭС и «Эйч Ди Энерго» судятся с 2015г. Третья сторона – ООО «Русинжиниринг», уступившее дистрибьютору право требования к ФСК ЕЭС.
Два года назад ФСК ЕЭС (заказчик) и «Русинжиниринг» (подрядчик) подписали договор о работах по реконструкции  ЛЭП в Северной столице. Цена договора была свыше 1,39 млрд руб. Но из-за постоянного несоблюдения сроков исполнения работ заказчик сам расторг договор и запросил от подрядчика неотработанный аванс и уже уплаченные деньги за оборудование (всего более 275 млн руб.).
Начались слушания: вначале иск «Эйч Ди Энерго» не удовлетворили, но 13-ый ААС в 2016г. огласил вердикт в пользу дистрибьютора, взыскав с ФСК ЕЭС затребованный долг. Однако ответчик пожаловался в АС Северо-Западного округа, где служители Фемиды поддержали его, отправив материалы на пересмотр. Этой весной АС Петербурга и Ленобласти «Эйч Ди Энерго» отказали в иске. Представители компании направили жалобу.
ФСК ЕЭС сделала заявление, что уже успела произвести с истцом взаимозачет по встречным требованиям. В трех судебных инстанциях приняли такое заявление.
Тем не менее, «Эйч Ди Энерго» отмечает, что в приложенных документах не говорится о взаимозачете требований. Согласно ее позиции, вердикты арбитражей Петербурга и Ленобласти «создали почву для сомнений в компетентности и независимости судей».
Также дистрибьютор настаивает, что оппоненту судьи покровительствуют и в иных делах. В своей жалобе президенту  «Эйч Ди Энерго» отмечает, что не просит о пересмотре рассмотренных дел, а лишь надеется, что В.Путин обратит внимание на эту проблему и обеспечит компетентное и беспристрастное рассмотрение материалов в будущем.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии