16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Председателя суда, на которого пожаловался глава Ингушетии, лишили должности
Председателя суда, на которого пожаловался глава Ингушетии, лишили должности

Председателя суда, на которого пожаловался глава Ингушетии, лишили должности

23.03.2015  1

Ранее Хусейн Тутаев оказывался в центре скандала.

 

 

 

ВККС сделала предупреждение Хусейну Тутаеву, возглавляющему АС  Ингушетии, а затем удовлетворила его прошение об уходе с должности, сообщается в пресс-релизе.

За день до этого заседания глава суда подал заявление о том, что хочет покинуть должность председателя, но остаться работать в качестве судьи.

Причиной для дисциплинарного разбирательства в отношении Тутаева стала жалоба Юнус-Бека Евкурова, главы Ингушетии, поданная в Верховный суд России. По данным чиновника, глава местного арбитража якобы пытался перевести один из служебных автомобилей суда из федеральной собственности в республиканскую – с целью последующего присвоения. Также Тутаева обвиняли в использовании по своему усмотрению излишек фонда оплаты труда. Еще одна претензия заключалась в неправильном, по мнению Евкурова, рассмотрении какого-то дела, отмечает Право.ru. Наконец, отмечал ингушский президент, при переназначении в 2011 году Тутаев якобы предъявил ложную статистику по своей деятельности, не упомянув о 28 отменах своих решений. Последней причиной для недовольства послужило исполнение госконтракта 2009 года о поставке в суд мебели на 8 млн руб. Евкуров подчеркнул, что ее доставили не в суд, а по адресу председателя, где она затем пропала.

Из ВС жалобу Евкурова направили в ВККС, а об итогах проверки доложил Сергей Самуйлов, член коллегии, судья ВС. С его слов, подтвердилась лишь история с мебелью и статистикой, но с некоторыми уточнениями. Комиссия признала, что жалоба на неправомерное распоряжение имуществом не подтвердилась, но были недостатки в организационной работе. Выяснилось, что мебель была доставлена на территорию суда, размещена в гаражах, где и хранилась, а два года назад инвентаризация показала недостачу. Тутаев решил обратиться в МВД, доследственная проверка еще не закончилась, отметил докладчик.

Данные об отменах своих решений Тутаев в действительности скрыл. Но, как пояснил Самуйлов, ошибка была везде однотипной и незначительной.

Тутаев не усмотрел дисциплинарного проступка в своих действиях, добавив, что новую мебель оставил под замком в гараже «про запас».

В итоге на него наложили взыскание в виде предупреждения. Квалифколлегия также согласилась удовлетворить прошение Тутаева об отставке с поста председателя суда.

В прошлом году ВККС уже искала у этого судьи проступок. Тогда на Тутаева пожаловался Джамалейл Аушев, утверждавший, что у главы суда – интимная связь с его женой. Он приложил к обращению видеозапись, но тогда разбирательство не закончилось наказанием.





Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Маргарита Ульева (Картошкина)
   Маргарита Ульева (Картошкина)
Да уж, как часто случается такая нехватка. Здесь такое на каждом шагу.