16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Последний шанс Ходорковского
Последний шанс Ходорковского

Последний шанс Ходорковского

08.06.2012

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву письмо, в котором просит отменить приговор в отношении него и Платона Лебедева. Напоминаем, согласно вердикту суда, бизнесмены лишены свободы до 2016 года за хищение 218 миллионов тони нефти на общую сумму 824 миллиарда рублей.

Если Вячеслав Лебедев откажет Ходорковскому, то в деле опального олигарха будет поставлена точка – жаловаться на приговор больше некуда. Есть вероятность, что Европейский суд по правам человека найдет в деле нарушения, что может стать поводом для его пересмотра, но на ожидание вердикта ЕСПЧ уйдет много времени.

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин в ходе саммита Россия-ЕС заявил, что политической мотивированности в деле Ходорковского и Лебедева нет, ссылаясь при этом на решение Страсбурга.

Пресс-центр Лебедева и Ходорковского публиковал комментарии адвокатов на этот счет, и недавно там появился комментарий самого Платона Лебедева, который называет это заявление Путина – неприкрытым давлением на Европейский суд.

«Мною дано поручение адвокатам проинформировать Европейский Суд по правам человека о публичной лжи Путина на саммите Россия – ЕС в качестве доказательства политических мотивов в деле Ходорковского – Лебедева. Это очевидная ложь и неприкрытое давление на Европейский Суд, т.к. данный суд никаких решений по приговору мне и Ходорковскому (ни по первому, ни по второму) не принимал вообще!», - говорит Лебедев.

Обращаясь к главе ВС РФ в своем письме, Ходорковский пишет: «Ваш выбор теперь невелик: либо, наконец, исполнить закон, либо принять позор соучастия в произволе на себя». Кстати, Лебедев никогда не комментировал дело ЮКОСа, а на каждый подобный вопрос отвечал, что судья не может публично высказываться по тем делам, которые ему впоследствии возможно придется рассматривать.

Михаил Ходорковский напомнил главе ВС и об этом: «Такой момент настал: в вашей власти отменить профессионально несостоятельное, если не сказать грубее, постановление судьи военной коллегии Верховного суда».

Ходорковский говорит о решении, принятым Верховным судом РФ, когда судья отказался пересмотреть второе дело ЮКОСа в надзорном порядке. Приговор Хамовнического районного суда, вынесенный в 2010, а также его последующее подтверждение Московским городским судом были признаны ВС правомерными и законными.

В решении Верховного суда говорится, что Михаил Ходорковский, являясь главой преступной группировки, «присвоил основную часть похищенного имущества», а остальные деньги распределил между сообщниками и «лицами, которые, по его мнению, приносили пользу для успешной преступной деятельности».

Также в решении ВС было указано, что деятельность топ-менеджеров ЮКОСа только внешне отражала «действия по формированию и функционированию вертикально-интегрированной структуры нефтяной компании», на самом же деле «они изначально имели направленность на достижение корыстных целей». По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, это решение Верховного суда «прискорбное и позорное».

Судя по обращению в письме, которое опальный олигарх направил главе ВС, в компетентности Вячеслава Лебедева он не сомневается, и называет высший суд страны «местом, где есть Правосудие»: «Совершите его. Сейчас это важно для всего общества», — просит Ходорковский.

Также он обращает внимание суда на ситуацию в обществе, ведь «сегодня, как никогда ранее, взгляд политически активной части общества прикован к судебной системе».

«Создается ощущение, что власть зачем-то именно революцию и провоцирует, подрывая веру общества в государственные институты, в законность, в возможность реформ», — пишет Ходорковский, отмечая, что теперь у Вячеслава Лебедева «есть возможность начать восстанавливать авторитет суда».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии