16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Оглашение показаний пропавших людей могут разрешить - законопроект
Оглашение показаний пропавших людей могут разрешить - законопроект

Оглашение показаний пропавших людей могут разрешить - законопроект

18.05.2012

Судьям могут разрешить оглашать показания граждан, местонахождение которых не установлено или, если они являются бес вести пропавшими. При этом, суду не нужно будет получать согласие сторон по делу. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу депутатами нижней палаты Михаилом Емельяновым и Джамалдином Гасановым, которые считают, что подобные изменения будут способствовать более оперативному рассмотрению дел.

Сейчас уд может оглашать данные ранее показания потерпевшего или свидетеля в случае, если он умер, страдает тяжелым заболеванием или отказывается прийти в суд, так как является гражданином другого государства.

Кроме того, сюда следует отнести случаи стихийных бедствий или иных чрезвычайных обстоятельств, которые могут помешать гражданину явиться в суд.

«В других случаях при неявке в суд [вызываемого лица], оглашение [таких] показаний, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, допускаются лишь с согласия сторон», — отмечают авторы проекта, указывая на то, что в Уголовно-процессуальном кодексе не упоминаются случаи исчезновения без вести потерпевшего или свидетеля.

Как считают депутаты, отсутствие такого основание является пробелом в законодательстве, так как без вести пропавший человек не сможет давать показания в суде, а без согласия сторон по делу оглашение его данных ранее показаний невозможно.

«Это позволяет стороне защиты или обвинения отказом в оглашении прежних показаний исключать их из числа доказательств. Более того, это может способствовать попыткам заинтересованных лиц устранить нежелательного свидетеля или потерпевшего», — указано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту также указано, что зачастую происходит затягивание судебного процесса, если потерпевший или свидетель в суд не являются, а установить их местонахождение нельзя.

Поэтому авторы законопроекта считают, что своей инициативой они смогут устранить пробелы в законодательстве, разрешив суду без согласия сторон оглашать показания безвестно пропавших граждан.

Согласно проекту закона, выносятся изменения в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой, искать неявившегося в суд будет та сторона, которая ходатайствует о его допросе.

По ходатайству стороны суд сможет отложить заседание и поручить компетентному органу установить местонахождение указанных лиц. Если потерянный человек так и не будет найден, то суд, исходя из сложившейся ситуации, будет выносить мотивированное решение о возможности оглашения их показаний.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии