16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Неотводимая
Неотводимая

Неотводимая

07.08.2012

Марина Сырова, судья Хамовнического суда столицы – цитадели правосудия и справедливости, в седьмой раз отклонила отвод себя. Напоминаем, в течение шести дней, которые длится процесс по этому делу, адвокаты подсудимых семь раз просили суд передать дело другому судье, а один раз это ходатайство даже поддержала сторона обвинения. Но воз и ныне там. 

Сегодня в 12.00 по Московскому времени в Хамовническом суде начнутся прения сторон, после чего девушкам будет вынесен приговор. В связи с последними высказываниями лидеров правящей партии, можно надеяться, что приговор не будет содержать слова – 7 лет лишения свободы.

К сожалению, суд запретил видеотрансляцию заседания, мотивируя это необходимостью сокрытия информации, которую дадут суду свидетели и потерпевшие в ходе допросов.

Вероятно, судья позаботилась и о своей репутации – ей вряд ли хочется, чтобы вся страна видела, как она бесконечно отклоняет все ходатайства адвокатов подсудимых – о вызове свидетелей, о проведении дополнительной экспертизы, об отводе судьи и т.д.

Вчера суд отклонил последние ходатайства защиты, которая просила вызвать в суд преподавателей ВУЗов, в которых учились подсудимые, а также эксперта, который провел одну из экспертиз.

Суд отказал в удовлетворении ходатайств, так как счет аргументы о том, что экспертиза проводилась на основании смонтированного клипа, выложенного на youtube. Таким образом, тот факт, что эксперт не видел того, что происходило 21 февраля в храме Христа Спасителя, нисколько не смущает суд и сторону обвинения.

Кстати, вчера проводился допрос подсудимых, в ходе которого сторона обвинения не задала почти ни одного вопроса Алехиной, Толоконниковой и Самуцевич – это разве не показатель формального суда?

В ходе дачи показаний девушки рассказали, что никаких религиозных мотивов для совершения  этого преступления у них не было, напротив, они с уважением относятся к религии, некоторые из них сами являются крещеными и посещают церковь.

Также подсудимые пояснили, что не знали правил храма, в частности, тех, что запрещают заходить на амвон. По словам девушек, они искали возвышенную площадку для выступления.

Сегодня в Хамовническом суде пройдут прения сторон, а после этого Марина Сырова озвучит свой вердикт. ZASUDILI.RU обещает держать вас в курсе.

Напоминаем, что в конце февраля текущего года пять девушек в масках пришли в храм Христа Спасителя в Москве и спели песню «Богородица, Путина прогони». Сами участницы перфоманса называют свое выступление «панк-молебном». Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

Следствие обвиняет их в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ – хулиганство. Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии