16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Навальному предъявлено обвинение
Навальному предъявлено обвинение

Навальному предъявлено обвинение

31.07.2012

Следственный комитет РФ предъявил обвинения оппозиционеру и блогеру Алексею Навальному в организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере. Сообщается, что в ближайшее время будут предъявлены обвинения по этому же делу еще двум фигурантам дела.

«Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере)», - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Первоначально уголовное дело в отношении Алексея Навального и другого фигуранта дела Петра Офицерова было возбуждено по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», максимальное наказание по которой пять лет лишения свободы.

После того, как дело было передано в центральный аппарат Следственного комитета, из Кирова были присланы заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-розыскной деятельности. Все эти документы, как сочло следствие, подтверждают причастность Алексея Навального к организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. Максимальное наказание за такое преступление – десять лет лишения свободы.

Следственный комитет впервые заявил о возбуждении дела в отношении Алексея Навального еще в мае прошлого года. Тогда следствие обратило внимание на деятельность оппозиционера в Кировской области, где он когда-то был советником губернатора на общественных началах.

По версии следствия, блогер обманным путем убедил руководство госпредприятия «Кировлес» подписать невыгодный договор о реализации продукции. В мае текущего года Навальный сообщил в своем «живом журнале», что дело в отношении него прекращено – эту информацию подтвердил представитель СУ СК по региону, однако позже стало известно, что постановление о прекращении дела отменено.

По сообщению Владимира Маркина, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив для этого в сговор с главой «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и генеральным директором «Кировлеса» Владимиром Опалевым.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2009 года было похищено около 10 тысяч кубометров леса кировского предприятия. Таким образом, бюджету региона был причинен ущерб в размере более 16 миллионов рублей.

Сообщается, что в ближайшее время Офицерову и Опалеву будет предъявлено обвинение по этому делу.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии