16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Мурманский суд оставил под стражей фотографа Синякова
Мурманский суд оставил под стражей фотографа Синякова

Мурманский суд оставил под стражей фотографа Синякова

09.10.2013

Отклонена апелляционная жалоба защитников.

 

  

 

Суд решил оставить без изменений вердикт об аресте Дениса Синякова – он останется в СИЗО до 24 ноября, передает «Интерфакс».

Адвокаты, подавшие жалобу, настаивают, что суд первой инстанции во время вынесения решения о содержании под стражей для их клиента не учитывал несколько обстоятельств, и в связи с этим вердикт является необоснованным и незаконным. Главным аргументом защитников было то, что суд не обратил внимания на тот факт, что Синяков – фотокорреспондент Greenpeace и по долгу службы занимается освещением деятельности организации в СМИ.

Когда арестованному задали вопрос о месте работы, он ответил, что ранее ушел из Reuters, а сейчас работает фотографом-фрилансером.

Адвокаты попросили суд приобщить к материалам дела текст редакционного задания Lenta.ru, которое подтверждает, что Д. Синяков оказался на борту судна экологов как фотожурналист издания.

Защита также обратила внимание суда на несоблюдение правил подсудности в ходе вынесения решения первой инстанции, пояснив, что меру пресечения должен был избрать Октябрьский райсуд Петербурга, поскольку уголовное дело расследует Северо-Западное СУ СК.

Адвокаты передали суду более 300 подписей российских журналистов в защиту Д. Синякова. Суд согласился приобщить эти материалы к делу.

«Обвинив меня в соучастии, поместив под стражу, судом был создан прецедент, который поставил крест на журналистском иммунитете, свободе слова, суд проигнорировал закон о СМИ и Конституцию», - заявил Синяков.

Он потребовал, чтобы следственные органы сняли с него все обвинения, так как «в противном случае имеются основания полагать, что данное дело политическое и срежиссировано кем-то наверху».

Прокурор отметил, что, оказавшись на свободе, обвиняемый может скрыться от следователей и суда, уничтожить доказательства и вступить в связь с остальными участниками преступной группы.

В итоге суд согласился с гособвинителем и решение об аресте фотографа оставил без изменений.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии