16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Москалькова: ЕСПЧ нередко выносит решения, противоречащие российским законам
Москалькова: ЕСПЧ нередко выносит решения, противоречащие российским законам

Москалькова: ЕСПЧ нередко выносит решения, противоречащие российским законам

09.11.2016

Омбудсмен встретилась с учащимися юрфака РУДН.



Во время встречи с учащимися РУДН омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что Евросуд по правам человека нередко выносит решения в отношении РФ, которые противоречат нашим законам, сообщает «МК».
Омбудсмен также подписала с университетом соглашения о сотрудничестве в сфере прав человека для «повышения уровня правовой культуры». С ее слов, за десять месяцев 2016г. она получила свыше 40 000 жалоб россиян.
После небольшой лекции Т.Москалькова ответила на вопросы учащихся, особенно остановившись на том, который был посвящен балансу между российским и международным правом. «При противоречии национального законодательства и норм международного права приоритет у международных договоров, — заявила омбудсмен. — Другое дело, когда ЕСПЧ, руководствуясь рекомендациями ООН, выносит решения в отношении РФ, которые противоречат нашим законам».
Т.Москалькова подчеркнула, что Россия признает юрисдикцию Страсбургского суда, но Конституционный суд РФ вправе решить, подлежат ли исполнению вердикты ЕСПЧ на территории страны. «Первое из решений имеется: пока ЕСПЧ решает, что право на голосование следует дать заключенным, у нас такое право есть лишь у обвиняемых, а не у осужденных. И Россия признала неисполнимым это решение ЕСПЧ».
По мнению омбудсмена, баланс интересов должен быть «в сторону национальной системы, учитывая российский менталитет».
Также был задан вопрос об оппозиционере Ильдаре Дадине и его жалобе на пытки со стороны сотрудников колонии. С ее слов, ситуация с оппозиционером не является однозначной. «Насилие может быть в двух ипостасях: или меры пресечения при неповиновении, или их превышение. То, что мне удалось увидеть на видеозаписях, соответствует установленным правилам», - указала омбудсмен, добавив, что ответа на свой запрос о переводе И.Дадина в другую колонию, она еще не получала.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии