16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ «Механический перенос текста обвинения в приговор»
«Механический перенос текста обвинения в приговор»

«Механический перенос текста обвинения в приговор»

17.08.2016  1

Недочеты коллег разобрали в Хакасии судьи местного ВС.



Ошибки судей в случае применения норм 39-й главы УПКо правилах вынесения приговора (в апелляции), разобрали в Верховном суде Хакасии.
В обобщении говорится о судебной практике по вопросам, касающимся подготовки описательно-мотивировочной части вердикта и выявленных ошибках.
Так, ВС РХ указывает, что во время проверки приговоров (апелляция и кассация) нередко обнаруживается загромождение текста приговоров ненужными деталями, лишними сведениями. Несмотря на то, что такие нарушения не приводят к отмене приговоров, они затрудняют восприятие текста и понимание мотивов судей при подготовке решения.
По делам, которые рассмотрели в порядке, закрепленном главами 40 и 40.1УПК, если имеет место сокращенное дознание, у служителей Фемиды бывают сложности во время изложения обстоятельств преступлений, которое «выражается в механическом переносе текста обвинения в приговор», отмечено в документе ВС РХ. Эти случаи, подчеркивают судьи, связаны с необходимостью корректировки фабулы обвинения для полного, но не объемного описания обстоятельств преступления.
ВС РХ также ссылается на несколько вопросов, требующих «пояснения законодателей или Пленума ВС РФ».
К примеру, статьей 389.28УПК закреплено правило о том, что вердикт в апелляции выносят в соответствии со статьями 297313УПК. Следовательно, в список не попали статьи 314316УПК о вынесении вердикта в особом порядке. По этой причине может быть вопрос, имеет ли апелляция право на отмену вердикта, вынесенного в особом порядке, и оглашение нового приговора. Таким образом, если приговор суда первой инстанции отменяют из-за нарушения процедуры его вынесения в особом порядке, то уголовное дело передают для пересмотра суду первой инстанции. Когда указанные нарушения отсутствуют, а апелляции по силам устранить нарушение, огласить новый приговор, то как она сможет сделать выводы о соблюдении правил вынесения вердикта в особом порядке? ВС Хакасии выразил надежду, что на эти вопросы в ближайшее время ответит Верховный суд России.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Константин Морозов
   Константин Морозов
У меня всегда возникает вопрос: как может быть верховный суд в субъекте РФ, если выше него есть ещё ВС РФ !? Ведь само слово "верховный" подразумевает, что выше (верховнее, главнее, значительнее) уже нет. Смешно, однако, когда решения верховных судов республик отменяются более верховным судом, каковым является ВС РФ... Почему не назвать их просто: Хакасский республиканский суд - по аналогии с Краснодарским краевым или Волгоградским областным судами ? Ведь не стало же у нас президентов республик, т.к. посчитали, что в России должен быть один президент.
Полный текст комментария