16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КС готовится к рассмотрению первого запроса о возможном неисполнении вердикта ЕСПЧ
КС готовится к рассмотрению первого запроса о возможном неисполнении вердикта ЕСПЧ

КС готовится к рассмотрению первого запроса о возможном неисполнении вердикта ЕСПЧ

11.03.2016

Запрос в высший суд направили представители Минюста.

 

Судьи Конституционного суда намерены рассмотреть запрос представителей Минюста о возможном неисполнении вердикта Евросуда по правам человека, отмечается на портале КС.

Открытое заседание состоится 31 марта. Глава КС станет председательствующим в процессе, судьей-докладчиком – Сергей Князев.

Ранее российский КС подтвердил получение от Минюста РФ первого запроса о возможности не исполнять вердикт Страсбургского суда.

Георгий Матюшкин, заместитель главы Минюста, уполномоченный РФ при ЕСПЧ, указывал, что запрос отправили в связи с постановлением судей в Страсбурге по делу «Анчугов и Гладков против РФ» (2013г.) о полном запрете на голосование на выборах лицам, находящимся в заключении, вне зависимости от тяжести преступлений. В ЕСПЧ признали, что такой запрет не соответствует Европейской конвенции. Власти РФ настаивают, что в данном вопросе имеется противоречие между Конституцией нашей страны и вердиктом Евросуда.

В минувшем году в нашей стране приняли закон, который дал право КС РФ признавать решения ЕСПЧ неконституционными.

В настоящее время Совет Европы настаивает на исполнении Россией другого громкого вердикта Страсбургского суда – о выплате компенсаций экс-акционерам «ЮКОСа». В штаб-квартире СЕ сегодня сделали такое заявление по результатам заседания Комитета министров организации.
В 2014г. Евросуд по правам человека обязал РФ выплатить по этому делу свыше €1,8 млрд  компенсации. Суд Страсбурге признал, что имело место нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции в ходе рассмотрения российскими судами в 2000г. вопросов налогообложения «ЮКОСа», ведь у компании «не было необходимого времени на подготовку» защиты.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии