16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ККС не стала строго наказывать судью-прогульщика
ККС не стала строго наказывать судью-прогульщика

ККС не стала строго наказывать судью-прогульщика

30.10.2018

Высшая квалифколлегия судей раскрывает наиболее интересные истории.

Наказали за прогулы
Судья Арбитражного суда Ханты-Мансийского АО Юрий Щепелин решил отложить заседание на 22 августа 2017г., а в указанный день на работу не пришел. Он не появился в суде также 3 ноября 2017г. Лишь через три дня на портале суда опубликовали информацию об отложении заседаний. В ходе заседания квалифколлегии региона Ю.Щепелин подтвердил данные факты и объяснил их неудовлетворительным самочувствием, однако справок у него не было.
Кроме того, в 2017г. на служителя Фемиды пришло несколько обоснованных жалоб о нарушении сроков подготовки судебных актов. Жалобы Ю.Щепелин объяснил огромной нагрузкой и отсутствием  помощника. Но ККС ХМАО все-таки привлекла его к дисциплинарной ответственности – предупреждению.

Нагрубила участникам процесса
Совет судей Ставропольского края получил обращение, в котором отмечалось, что судья Изобильненского райсуда региона Людмила Созарукова в ходе заседания перебивала и оскорбляла свидетелей, мешала им отвечать, говорила на повышенных тонах. Данный факт подтвердили все участвующие в процессе. На записи, сделанной одним из них, можно было услышать, как Л.Созарукова сказала свидетелю: «Сразу начнете плакать или как?». Секретарь судьи уточнила, что велась запись заседания, но на момент проверки она оказалась утеряна. Сама судья заявила, что немного повышала голос, чтобы успокоить свидетелей и повторить свой вопрос. Согласно позиции Л.Созаруковой, полученная жалоба – месть за вынесение решения не в пользу заявителя. Краевой квалифколлегии подобное объяснение не показалось убедительным, судья получила замечание.

«Забыла» о квартире за рубежом
Судья Нахимовского райсуда г. Севастополя Елена Мох не стала включать в декларацию о доходах и имуществе за 2015-й и 2016г. данные о квартире в Таиланде. Этот факт стал известен благодаря ее экс-супругу, который и направил жалобу в ККС Севастополя. Е.Мох пояснила, что приобрела квартиру для дочери, однако оформила на свое имя, так как дочери тогда не удалось поехать за рубеж. Затем судья подарила ей квартиру, имеется договор дарения. Когда во время проверки данный договор официально перевели с тайского языка на русский, он оказался завещанием. Как объяснила Е.Мох, она считала, что это договор дарения – вероятно, недопонимание возникло в связи с плохим владением английским и тайским языками. Квалифколлегия не стала строго наказывать судью, ограничившись предупреждением.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии