16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ККС наказала судью, избавившую мужа от штрафа за нарушение ПДД
ККС наказала судью, избавившую мужа от штрафа за нарушение ПДД

ККС наказала судью, избавившую мужа от штрафа за нарушение ПДД

29.12.2014

Галина Перминова дважды воспользовалась своим статусом.

 

 

 

В ходе декабрьского заседания квалифколлегии Красноярского края на обсуждении был проступок судьи местного краевого суда, скрывшей от правоохранителей личность человека, который управлял ее автомобилем и нарушил правила дорожного движения. Так как у судьи не имеется водительских прав, штраф был отменен. Позже женщина объяснила представителям ККС, что за рулем находился муж, а свидетельствовать против него она не решилась, ведь «подошла к делу формально», отмечает Право.ru.

Коллегия разобралась с проступком Галины Перминовой, судьи Красноярского краевого суда, которая два раза воспользовалась своим статусом, поскольку хотела избежать административной ответственности. В деле нашлось 2 аналогичных, со слов докладчика, инцидента: камера автоматической фиксации сумела поймать на превышении скорости иномарку судьи. ГИБДД оштрафовала Г. Перминову, но она смогла добиться отмены санкции, указав, что нарушили процедуру привлечения ее, как судьи, к ответственности (решения по таким вопросам принимает коллегия из трех судей, должно быть представление прокурора). Судья также отметила, что не могла управлять машиной, так как не имеет водительских прав, однако имя того, кто был за рулем, называть отказалась, подчеркивает издание. В результате неизвестного нарушителя так и не наказали.

Об этой ситуации узнал краевой Совет судей, который попросил Г. Перминову объясниться. В итоге судье пришлось рассказать, что автомобилем управлял муж, и ей было известно об этом, когда она подала жалобу на постановление о правонарушении. Женщина отказалась давать оценку своим действиям, а Совет направил материал в квалифколлегию.

Выступая перед ККС, Г. Перминова вновь не признала вину и только сказала, что ей нужно было «предвидеть все моменты», но когда она подавала в ГИББД жалобу, «отнеслась к ней формально». Судья просила коллег не привлекать ее к дисциплинарной ответственности, добавив, что «поступила не совсем корректно и, возможно, неэтично».

Этот ответ не устроил представителей ККС. Если есть нарушение, имеется субъект, то наказание должно быть, поясняли ей, а «размахивание корочками» умаляет судейскую профессию.

В результате Г. Перминовой сделали замечание.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии